Эксперты назвали самое опасное государство в мире

Сомали из-за огромного количества радикальных исламистских группировок, связанных с Аль-Каидой, является самым опасным с точки зрения терроризма государством в мире. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании Maplecroft на основе показателей частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв, к которым они привели.
В первую пятерку символического рейтинга также вошли Пакистан, Ирак, Афганистан и самое молодое государство мира Южный Судан, передает Reuters.

Наибольший рост террористической угрозы показали Йемен, Иран, Уганда, Ливия, Египет и Нигерия. Если в арабских странах это связано с последствиями так называемой "арабской весны", то в Уганде и Нигерии отмечается активизация действий сепаратистского подполья.

Высокие места в рейтинге также заняли Палестина, Конго, ЦАР, Колумбия, Алжир, Таиланд, Филиппины. Россия расположилась на 14-м месте, за ней следуют Судан, Иран, Бурунди, Индия, Нигерия, Израиль.

Наименьший уровень угрозы присвоен скандинавским странам (рейтинг составлен до терактов в Норвегии), США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Всего, по данным Maplecroft, в пролшлом году от действий террористов погибли 13 тыс. 492 человека против 14 тыс. 478 погибших годом ранее.

Отметим, что Сомали признано самым опасным государством мира по версии Maplecroft второй год подряд. В 2009 году американский журнал Forbes также признавал самыми опасными странами в мире Сомали, Афганистан и Ирак.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам