Cadillac приятнее, чем Lexus

17.08.2011 09:46

Cadillac приятнее, чем Lexus

В США определили, какие автомобили вызывают у потребителей меньше всего нареканий. Университет Мичигана провел исследование, посвященное удовлетворенности граждан своими машинами. В нем использовался специальный индекс ACSI (American Customers Satisfaction Index), который университет ввел в 1994 году. ACSI – один из американских индексов, определяющий, насколько потребителю нравится качество предоставляемых различными компаниями товаров и услуг. Индекс отображает мнения автовладельцев, которые приобрели новые автомобили не ранее трех лет назад и не позднее шести месяцев до опроса.
Как сообщает издание Automotive News, в этом году в исследовании приняли участие около 70 000 респондентов. В рамках опроса представители университета попросили владельцев машин оценить степень удовлетворенности своим автомобилем по стобалльной шкале. Средний показатель среди марок вырос на 1,2% по сравнению с 2010 годом и оказался равен 83 баллам.

На первое место среди марок вышел Cadillac, набравший 87 баллов. Привлекательность марки выросла на 1,2% по сравнению с предыдущим годом. На второй и третьей строчках рейтинга расположились Lexus и Toyota. В прошлом году Toyota и ее люксовое подразделение потеряли доверие потребителей в связи с массовыми отзывами, однако, по данным последнего исследования, уровень удовлетворенности качеством Toyota вырос на 3,6%; индекс Lexus подрос на 2,4%.

Несмотря на рост привлекательности Cadillac, в целом «детройтская тройка» проигрывает в рейтинге удовлетворенности иностранным брендам. Такие марки, как Lincoln, Buick, GMC и Chrysler, в 2011 году потеряли привлекательность для потребителей.

Lincoln и Buick, занимавшие в 2010 году первую и вторую строчки рейтинга, в 2011 потеряли по 3,4% каждая. Buick получил 85 баллов, привлекательность Lincoln на балл выше. Утрата люксовым подразделением Ford позиций в 2011 году связана с тем, что он больше не идет в одной связке с Mercury, как это было раньше.

Сам Ford оказался еще ниже своей «дочки». Несмотря на выход новых моделей Edge и Explorer, Ford набрал 84 балла. Медвежью услугу марке оказала погоня за новейшими технологиями. По данным аналогичного рейтинга от JD Power, большинство владельцев Ford недовольны «сырым» программным обеспечением системы My Ford Touch. Сенсорный экран зависает, а система не всегда может разобрать голос водителя при обработке голосовых команд.

Выход новой Impala не добавил популярности Chevrolet. Потребители жалуются на преждевременный износ задних шин. В итоге марка потеряла 2,5% по сравнению с прошлым годом, получив 82 очка.

Из европейских брендов лучшим оказался Mercedes-Benz, набравший 86 баллов.

Следом за ним идет Volkswagen с результатом 84 очка. Вечный конкурент Mercedes, BMW набрал 83 балла, потеряв 3,5% к предыдущему году.

Внизу рейтинга оказалась марка Chrysler. Потеряв 5%, она получила 76 очков. Dodge и Jeep нравятся потребителям больше: оба получили по 79 баллов. Такой же результат у Mazda. Новости о том, что концерн свернул производство в США, заставили Mazda потерять 1,3%, остановившись на отметке 79 баллов.

«Показатели американских марок говорят о том, что национальные производители упустили свою возможность прочнее закрепиться на рынке, привлечь больше покупателей. Японские компании начинают восстанавливаться, и вряд ли американским брендам удастся быть хотя бы в тройке лидеров», – считает создатель индекса ACSI Клас Форнелл.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам