В 2050 году стариков будет больше чем детей


В 2050 году впервые за всю историю человечества людей старше 60 лет в мире будет больше чем детей. При этом старение населения сопровождается половым дисбалансом.

Такие демографические изменения требуют разработки новых стратегий, в том числе основывающихся на принципе поддержания активности пожилых людей.

Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН "Последующая деятельность по итогам второй Всемирной ассамблеи по проблемам старения", который был подготовлен для делегатов 66-й сессии Генеральной Ассамблеи.

В документе отмечается, что в последние десятилетия состав населения во всем мире резко изменился. С 1950 по 2010 год ожидаемая продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет. По прогнозам, к концу нынешнего века она достигнет 81 года, сообщает cybersecurity.ru.

Сегодня в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет. При этом численность женщин в возрасте 60 лет и старше превышает численность мужчин соответствующего возраста на 66 миллионов. Среди лиц в возрасте 80 лет и старше женщин почти в два раза больше, чем мужчин, а среди лиц, достигших столетнего возраста, — в 4-5 раз больше.

Согласно докладу, к 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов и составит более 20% населения мира. Эксперты ООН полагают, что старение населения и растущая доля женщин в пожилом населении представляют собой беспрецедентное изменение социальной структуры всех обществ, чреватое далеко идущими последствиями.

Все это свидетельствует о том, что особым потребностям и проблемам пожилых людей необходимо уделять особое внимание. Вместе с тем не менее важным является и то обстоятельство, что большинство людей пожилого возраста могут и должны вносить важнейший вклад в функционирование общества, но для этого им должны быть гарантированы соответствующие условия.

В докладе подчеркивается, что хорошее здоровье, экономическая безопасность, достаточное жилище, благоприятная окружающая среда, доступ к производительным ресурсам являются необходимыми условиями достойной старости.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам