Кремль вступился за президента Сирии

Россия не согласилась с призывами президента США и глав европейских стран к сирийскому лидеру Башару Асаду покинуть свой пост. "Мы такие призывы не поддерживаем и считаем, что как раз сейчас нужно дать время режиму президента Асада для того, чтобы реализовать все реформенные процессы, о которых было заявлено", — заявил в пятницу, 19 августа, источник в МИД РФ.
По его словам, сирийские власти сделали немало для нормализации ситуации в стране: это и принятие соответствующих законов, и объявление амнистии политическим заключенным, и готовность к концу года провести всеобщие выборы.

"И, самое главное: это вчерашнее заявление Асада о том, что они прекращают все военные операции. Это очень важная подвижка и она как раз свидетельствует о намерении Асада и сирийских властей двигаться по пути реформ. Это мы поддерживаем и всячески поощряем сирийцев на этом направлении", — заявил источник.

В российском МИДе подчеркнули, что "режиму правительства Сирии нужно дать время, чтобы они могли осуществлять все эти действия". "Только на основе критического диалога всех сил Сирии, диалога между правительством и оппозицией возможно нахождение действительного решения всех проблем Сирии, которые накопились в последнее время", — сказал неназванный дипломат.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам