Клюев назвал основные задачи власти по обеспечению Украины качественными лекарственными препаратами


Уже с сентября Украина должна нормально обеспечиваться медицинскими препаратами, заявил Первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на совещании в Киеве.

Он поручил ряду министерств и ведомств в недельный срок подготовить все предложения, в том числе, проекты законодательных изменений для своевременного обеспечения медицинскими препаратами системы охраны здоровья Украины, как в текущем году, так и на длительную перспективу.

Первый вице-премьер-министр назвал основные задачи власти в этой сфере. Во-первых, речь идет о незамедлительном обеспечении медицинских учреждений необходимыми лекарствами уже сейчас.

Андрей Клюев также заявил, что необходимо всеми доступными способами пресекать коррупцию в отрасли. По его словам, Правительство обязано обеспечить все условия для того, чтобы за бюджетные средства лекарственные препараты и медицинская техника закупались напрямую у производителей. Он подчеркнул, что необходимо законодательно ограничить присутствие посредников в цепочке закупок, тем боле, что подобная практика широко распространена в европейских странах.
Андрей Клюев поддержал предложение Министерства финансов о необходимости разработки системы маркировки лекарств, закупаемых за бюджетные средства. По его словам, не секрет, что они часто не доходят до граждан, а напрямую направляются в продажу в аптеки.

Во-вторых, по его словам, необычайно важно кардинально повысить контроль за качеством медицинских препаратов, присутствующих на рынке. Он подчеркнул, что меры должны быть системными и действенными, т.к. речь идет о здоровье граждан Украины, которые либо травятся фальсифицированными лекарствами, либо не получают от них своевременной помощи.

«Мы должны навести порядок на этом рынке. С одной стороны, пора прекратить позволять ввозить в Украину препараты сомнительного качества, с другой, должны быть ужесточены меры по борьбе с подпольными производствами фальсификата», — заявил Андрей Клюев. Первый вице-премьер-министр поручил Минздраву, Минэкономразвития и правоохранительным органам внести проработанные согласованные предложения.

В-третьих, необходимо создать максимально благоприятные условия для развития фармацевтической отрасли в Украине, заявил Андрей Клюев. По его словам, правительство и парламент должны сделать все, чтобы отечественные производители значительно увеличили объемы и номенклатуру производимой продукции, чтобы не только максимально обеспечивать внутренний рынок, но и наращивать объемы экспорта. Первый заместитель главы Правительства Украины также обратился к отечественным производителям с призывом подготовить свои предложения по развитию отрасли, а к представителям иностранных компаний – строить свои производства именно в Украине. «Правительство готово предоставить льготы для вновь создаваемых производств, в том числе на ввоз нового высокотехнологичного оборудования. Но это должно быть самое лучшее оборудование. Мы будем оперативно выделять необходимые участки земли и ускорять бюрократические процедуры. Мы уже сделали очень многое для упрощения открытия новых предприятий и строительства новых заводов. Но они должны открываться именно в Украине. Мы готовы создавать вам все необходимые условия. Нам нужны новые рабочие места и новые эффективные производства. Это не только новые налоговые поступления, но и повышение качества продукции, и возможность снижения цен на лекарства для наших граждан», — заявил Андрей Клюев.

Первый вице-премьер-министр поручил до конца месяца собрать крупных производителей отрасли для наработки согласованных предложений. Он также обратился к посредникам, работающим на украинском рынке, с призывом вкладывать заработанные средства в открытие новых фармацевтических производств, таким образом, превращаясь из импортеров в отечественных производителей.

Андрей Клюев напомнил присутствующим чиновникам, что поручения Президента и Премьер-министра на эту тему должны быть выполнены, иначе, ответственные за невыполнение могут лишиться работы.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам