Определена лучшая поза для сна

25.08.2011 12:00

Определена лучшая поза для сна


Доказано, что хороший сон важен по всем параметрам. Однако лишь недавно исследователи определили лучшую позу, в которой стоит спать, пишет Hindustan Times.

Итак, идеальный вариант – положение на спине. Оно позволяет предотвратить появление болей в шее и спине, снижает кислотный рефлюкс и уменьшает морщины. Правда, люди, сильно храпящие и страдающие от апноэ сна, могут не оценить данное положение. А вот людям с болями в шее хорошо бы пользоваться валиком или подушкой для поддержания шеи.

Далее по списку идет положение тела на боку. Так тоже можно оградить себя от болей в спине (врачи советуют подкладывать подушку под колени, чтобы разгрузить поясничный отдел), одновременно с этим справившись с храпом. А беременным женщинам советуют спать на левом боку. В данном положении кровь нормально поступает к плоду. Правда, тогда страдают плечи и шея. Поэтому не стоит забывать о растяжке.

Плюс, не исключено появление морщин на той стороне лица, которая соприкасается с подушкой, и отвисание груди. А вот хуже всего спать на животе. Помимо морщин, так можно легко получить травму шеи и спины, ведь позвоночник не распрямляется, спина и суставы не отдыхают, нервы пережимаются.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам