Переговоров не будет?

Ливийская оппозиция ответила отказом на предложение лидера страны Муамара Каддафи начать переговоры о передаче власти, сообщает британская газета "The Guardian". "Никаких переговоров с Каддафи не ведется. Если он хочет сдаться, то мы начнем переговоры и арестуем его", – заявил представитель Национального переходного совета Али Тархуни. Ранее Каддафи предложил повстанцам провести переговоры о создании переходного правительства. Между тем CNN нашла в Триполи ливийца Абделя Бассета Али аль-Меграхи, осужденного за взрыв самолета над Локерби в 1988 году, который был отпущен на свободу властями Шотландии из-за ухудшающегося здоровья.
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг назвал предложение Каддафи бессмысленным. "Несколько дней назад я говорил о бессмысленных заявлениях полковника Каддафи, это одно из них, – заявил Хейг. — Министры Национального совета уже в Триполи, они все больше контролируют ситуацию. Все, что требуется от сторонников режима Каддафи, это прекратить сопротивление".

Напомним, что ранее Муаммар Каддафи предложил повстанцам провести переговоры о создании переходного правительства, сообщает телеканал Sky News. Заявление Каддафи распространил его представитель Муса Ибрагим. По его словам, Каддафи готов начать переговоры о передаче власти и поручил вести их своему сыну Саади.

Как передают британские СМИ, повстанцы контролируют большую часть Триполи и Ливии. При этом формирования оппозиции осаждают родной город Каддафи Сирт, который находится в руках его сторонников.

Между тем в минувшую субботу египетское агентство МЕNА со ссылкой на источники в руководстве ливийских повстанцев сообщило, что Муамар Каддафи, возможно, бежал из Ливии в Алжир. Бойцы оппозиции получили данные о том, что конвой из шести бронированных автомобилей Mercedes пересек алжирско-ливийскую границу. Не исключено, что в одной из машин находился сам Каддафи. По информации ливийских оппозиционеров, эти машины уехали из Ливии в Алжир еще в пятницу.

Со своей стороны, итальянская газета Repubblica отмечает, что в Алжире пока никак не комментируют подобные сообщения. Власти этой страны в последние месяцы стремятся придерживаться нейтральной позиции в том, что касается ливийского конфликта, подчеркивает издание.

Тем временем съемочная группа телекомпании CNN нашла в Триполи ливийца Абделя Бассета Али аль-Меграхи, осужденного за взрыв самолета над Локерби в 1988 году, который был отпущен на свободу властями Шотландии из-за ухудшающегося здоровья. «Семья Меграхи говорит, что он в коматозном состоянии», – сообщает корреспондент CNN Ник Робертсон, отметивший, что Меграхи, как и предполагалась, жил после приезда из Великобритании в престижном районе ливийской столицы.

«Мы снабжаем его кислородом. Никто нам не дает советов (о том, какое именно ему нужно медицинское обслуживание)», – приводит Робертсон слова сына Меграхи. Семья осужденного террориста утверждает, что он не выдержит транспортировки в Великобританию, на чем настаивают власти этой страны.

Ранее стало известно, что лидеры ливийских повстанцев отказали Шотландии в экстрадиции Меграхи, который вышел на свободу два года назад после того, как врачи предрекли, что он умрет от рака простаты в течение двух месяцев. Его освобождение вызвало гневную реакцию в Великобритании и США и упреки в адрес официального Лондона в том, что Меграхи был освобожден в обмен на обещание режима Каддафи об углублении сотрудничества с британской нефтяной корпорацией ВР.

Меграхи, как выясняется, до сих пор жив и несколько недель назад был замечен на одном из массовых митингов, проходивших в североафриканской стране в поддержку Муамара Каддафи.

Лайнер американской авиакомпании Pan Am был взорван над шотландским городком Локерби в 1988 году, погибли 270 человек. Меграхи – единственный человек, осужденный по этому делу. В феврале экс-министр юстиции Ливии Мустафа Джалил, ставший премьер-министром в повстанческом Переходном национальном совете заявил, что Каддафи лично отдал приказ о взрыве самолета над Локерби в декабре 1988 года.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам