Учебники – основа интеллектуального капитала космической отрасли

После распада Советского Союза и обретения независимости Украина получила перспективное достояние – космическую отрасль, которая создавалась поколением выдающихся ученых и промышленников. Космическая деятельность Украины обеспечивает ей достойное место среди небольшого количества государств мира, имеющих возможность создавать ракетно-космическую технику в замкнутом цикле. Этому содействовало создание на Украине развитой научной и производственной базы. Развитие коммуникационных и информационных систем, процессы сотрудничества и безопасности невозможны без достижений прошлых поколений.
А потому важной задачей нынешнего поколения является сохранение и восстановление, дальнейшее развитие тех базовых знаний, которые будут содействовать реализации политики как в гражданской (услуги, рост экономики, транспорт, окружающая среда), так и в военной сферах (политика безопасности и обороны).

Ведущую роль в процессе формирования и восстановления интеллектуального капитала для космической отрасли играют ВУЗы Украины. Среди них особо можно выделить Днепропетровский Национальный Университет им. Олеся Гончара и Национальный аэрокосмический университет им. М. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», которые много лет занимаются подготовкой специалистов для предприятий и организаций авиационной и космической отраслей Украины. Поэтому особенно знаковым и логичным событием является представление общей творческой работы – комплекта учебников «Производство, испытание и эксплуатация ракетно-космической техники» в 7-ми книгах, а именно «Технология производства летательных аппаратов из композиционных материалов», «Герметичность в ракетно-космической технике»; «Твердотопливные ракетные двигатели. Материалы и технологии», «Развитие ракетно-космической техники в Украине», «Полимерные композиционные материалы в ракетно-космической технике», «Технология производства ракетно-космических летательных аппаратов», «Ракеты-носители и космические ступени ракет как объекты управления» авторским коллективом в составе Полякова М.В., Гайдачука О.В., Кобрина В.М., Джура Е.О., Шептуна Ю.Д., Манько Т.А., Санина А.Ф., Джур О.Е., Кулика О.В., Хуторного В.В.

Авторский коллектив сам является примером сохранения и развития профессиональных знаний, поскольку состоит из преподавателей и их бывших студентов. Именно длительный научно-производственный и учебный опыт позволил авторскому коллективу подготовить учебники, обеспечивающие систематическое изложение знаний в области создания космической техники на данном уровне достижений науки, техники и образования. Поданный материал учебников охватывает опыт национальной школы подготовки специалистов и учитывает современные требования образовательного процесса, согласуется с принципами Болонского процесса и учитывает углубление сотрудничества между соответствующими отраслями европейской и украинской промышленности. Такой подход реализован при помощи богатого методического, учебного, научного, нормативного, информативного, статистического материала, что является полезным не только для студентов, аспирантов, молодых ученых, а и для опытных специалистов и молодежи, которая выбирает будущую профессию. Данный комплекс впервые решает вопросы комплексного обеспечения научно-методической литературой многих специальностей в космической отрасли, решает задачи дальнейшего развития наукоемкой продукции и технологий на Украине. Кроме того, данный комплекс учебников является прекрасной учебной базой при совместных программах обмена студентов и проведении общих творческих проектов в области создания космической техники.

Считаем достойной, актуальной творческую работу коллектива в составе Полякова М.В., Гайдачука О.В., Кобрина В.М., Джура Е.О., Шептуна Ю.Д., Манько Т.А., Санина А.Ф., Джур О.Е., Кулика О.В., Хуторного В.В., а его авторский коллектив заслуживает присуждения Государственной премии Украины в области науки и техники 2011 года.

ДЮКОВ В.И., Главный инженер ГП «ПО Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам