Коррупционные чащи «лесного короля»

Украина скоро останется без леса. По словам главы Гослесагентства Виктора Сивеца, за полгода предприятиям лесной отрасли удалось увеличить объемы реализации продукции на 41%. А еще через полгода прирост составит 50%. И это притом, что площадь лесов у нас и так ниже оптимальных показателей, а их посадка, несмотря на выделенные в бюджете 100 млн. грн., идет вяло. Возможно, проблему удастся решить посадкой самого Сивеца? Тем более что правоохранителям и делать тут нечего: все коррупционные деяния лежат на поверхности. Они расписаны в многочисленных жалобах к президенту и Генпрокурору.

Виктор Сивец любит лес. Примерно так, как любит землю застройщик, рыбу – браконьер, животных – охотник, а детей – педофил. По первому диплому главный лесник страны – преподаватель физкультуры. Занимался водным поло, утверждает, что выступал за сборную Союза. Но первые деньги заработал на суше. И не благодаря спорту, а благодаря своим польским (по другим данным, словенским) корням.

В 1994 году, когда в Украине были введены большие налоговые льготы для совместных предприятий, спортсмен Сивец подсуетил нужным людям польского инвестора, интересовавшегося древесиной – Кшиштофа Крупу. Тот выступил соучредителем украино-польского СП ООО «Апогей». Сначала «Апогей» просто скупал тут дерево и перепродавал россиянам, а за счет статуса СП минимизировал налоги. Потом был приобретен лесозавод «Проминь» в поселке Клевань Ривненской области, специализирующийся на производстве столярных изделий. Там стали делать деревянные окна, двери и полы. Кстати, совсем недавно, в феврале, завод окончательно перевели на физлицо, близкое к Сивецу. Чего стесняться?!

Кроме завода, «польские инвесторы» подобрали под себя госпредприятие «Клеваньское лесное хозяйство», местный деревообрабатывающий комбинат; поставили свой менеджмент на «Полесьестройресурсы». Смешанные леса занимают на Клеваньщине 4200 га (около 76,9% всей территории) и представлены в основном дубом, сосной и грабом. Его-то и вырубали, пуская на мебель, окна и паркет.

Постепенно появилась целая гирлянда «Апогеев»: ООО «Промышленная группа «Апогей», ООО «Апогей», СП ООО «Апогей», ООО «Имак» (совместно с еще одним польским «инвестором» Марцином Мехом) и др. Они занялись изготовлением дорогой мебели и дорогого паркета. Открыли магазин «Дом паркета». И так называемую корпорацию DP Group.

Но все эти предприятия – виртуальные. Красивое название, престижный брэнд. На самом деле основой бизнеса Сивеца всегда были «Апогеи» и Клеваньский лесозавод. Звучит не очень милозвучно, но денег и связей давало достаточно. Впрочем, большие деньги Сивецу дало государство. Точнее, казенные заказы.

В крупный бизнес нынешний главы Гослесагентства зашел по знакомству. Он и его партнер Владимир Сушко понимали, что их продукция не рассчитана на массовый спрос. Поэтому старались пробиться к очень влиятельным клиентам. Узнавали, кто делает ремонты, строит особняки, покупает офисы. Давали откаты, не скупились на бесплатные окна и двери нужным людям и постепенно добрались до масштабных госзаказов.

На сайте DP Group с бахвальством вывешен список «оптовых» клиентов.

1999 – Кабинет председателя правления «Проминвестбанка». Владимир Матвиенко дерево любил.

2000 – Кабинет председателя правления Банка «Украина». Заказ сделал Петр Михеев, дальний родственник Виктора Ющенко. Банк в это время уже стоял на пороге банкротства. Нужно было списать и украсть деньги. Ремонт – самое верное средство в таком случае.

2001 – Кабинет президента Украины и Зал официальных приемов в Секретариате президента Украины (художественный паркет). А также бесплатный ремонт в особняке одного Влиятельного лица.

2002 – Конституционный Суд Украины (паркет). И ремонт у партнера Влиятельного лица.

2002 – Трускавец, Пансионат «Кришталевий Палац», 4 корпус (замена всех деревянных окон).

2003 – «Дом с Химерами» архитектора Городецкого на Банковской улице (Малая резиденция президента Украины), (художественный паркет). Параллельно эксклюзивная деревянная начинка городской квартиры и загородного дома Ющенко. Так сказать, «подарки из Клевани».

2003 – Администрация президента Украины (полная замена паркетного пола).

2004 – Министерство транспорта Украины (на Воздухофлотском мосту).

2005 – Центральный офис Юго-Западной Железной дороги Украины, Зал проведения коллегий (стенные панели, шкафы, двери). Этот заказ фирма, где соучредителем является Виктор Сивец, выполняла, когда он уже занимал должность заместителя председателя Государственного комитета лесного хозяйства.

2006 – Детский Театр кукол на Европейской площади (полы, двери, стенные панели, дека, сцена). Сивецу присвоено звание «Заслуженный строитель Украины».

2007 – Верховный Суд Украины, Главный Зал Заседаний (паркетные полы, вся мебель). В это время Сивец – уже председатель Лескомхоза, и более того – успел достать всех, кто связан с лесом, своими коррупционными выходками.

Беспрецедентный случай: в 2007 году проющенковская газета «Україна молода» публикует открытое письмо лесхозников к Ющенко, где подробно излагается схема незаконного обогащения главного лесника страны. Статья называется «Ліс для «своїх»?» и стоит того, чтобы ее фрагментарно процитировать на языке оригинала.

«До ЗМІ потрапив досить цікавий лист на ім’я Президента від працівників лісової галузі, в якому вони напряму звинувачують найвище керівництво уряду та Держкомлісгоспу в нахабній корупції. Як виявилося, це вже другий лист главі держави, перший було надіслано на Банкову ще наприкінці квітня. Втім чи то через парламентську кризу, чи внаслідок інших причин до Віктора Ющенка звернення так і не надійшло. Тому новий лист до Президента став відкритим. Люди, які пропрацювали у лісовій галузі не один десяток років, закликають Віктора Ющенка розібратися з діяльністю голови Держкомлісгоспу Віктора Сівця.

«Уся деревина нині реалізується через фірми цього «бізнесмена». Як на зовнішній ринок, так і на внутрішній, — зазначається у листі. — Якщо раніше рішення про експорт деревини приймали колегіально, а пропозиції з областей аналізувала спеціальна комісія, що вибирала найвигіднішу з усіх, то тепер керівник галузі приймає рішення одноосібно». Щось довести пану Сівцю в цей період або навіть потрапити до нього на прийом не можуть ні співробітники апарату, ні начальники обласних управлінь.

«Він змушує працювати лише з його фірмами, створеними в Чехії, встановлює рекомендовані ціни, значно нижчі від ринкових. Фірми ж продають вітчизняну деревину німецькій компанії «Алексіс». Різниця в ціні між чеськими фірмами та німецькою становить 20-25 відсотків. У минулому році було продано продукції на суму 180 мільйонів гривень, і ці гроші «осідають» у чеських фірмах», — обурюються автори листа.

Нібито саме пан Клюєв через близькі до нього фірми зацікавлений у відкритті піщаних кар’єрів на Херсонщині. Але щоб відкрити кар’єр, потрібно вирубати ліс. Колишній керівник Херсонського облуправління лісового господарства пан Слісаренко заперечив і… був звільнений за надуманим мотивом. А невдовзі ліси Херсонщини запалали, особисту участь у приборканні вогню узяв навіть глава держави, тоді як пан Сівець відбувся легким переляком. Шлях до кар’єрів відкрито?

Півроку тому пан Сівець змінив професіоналів у Вінницькій, Закарпатській, Чернігівській, Черкаській та Херсонській областях через спротив його апетитам шляхом простої реорганізації структури. А насправді просто змінив назву регіональних управлінь. Керівники змушені були писати заяви про звільнення з реорганізованого управління та про прийом на роботу до новоутвореного, але заяви про прийом прийняли далеко не у всіх. Відтак окремі принципові керівники досі судяться з відомством, роботі в якому віддали все життя.

«УМ» зв’язалася з неодноразовим героєм наших публікацій, заслуженим лісівником України Анатолієм Карпуком. Справжнього господарника було звільнено з посади начальника облуправління лісового господарства Черкащини саме за вищенаведеною схемою. Від нього дізналися, що даний лист Президенту не варто сприймати як анонімку, адже пан Карпук особисто знає багатьох, хто його писав.

«Професіонали, які ще залишаються в галузі, просто бояться за родину, бояться втратити роботу, — каже Анатолій Іванович. — Але ситуація, що склалася в галузі, не може їх не обурювати, от вони і б’ють у дзвони. Шкода, що до Президента не дійшов перший лист, але, з іншого боку, тоді мої колеги не висловилися до кінця, не про весь безмір сказали. Про всі наведені в новому листі схеми й оборудки керівників Держкомлісгоспу я добре знаю. Корупція там є — безсумнівно».

Понадобился еще год и ливень подобных жалоб, чтобы Виктора Сивеца сняли с должности. Но без работы он не остался. Еще один любитель роскошных дармовых паркетов, давний клиент фирмы Сивеца Леонид Черновецкий назначил его заместителем председателя Киевской городской госадминистрации по вопросам… промышленной политики столицы. Представляя своего нового заместителя, Черновецкий прямо сказал, что зам по промышленности очень скоро избавит Киев «от многих заводов».

Но с хлопотным делом по вытеснению предприятий за пределы города (чтобы продавать находящуюся под ними землю) Виктор Николаевич справлялся слабо. Свою должность он рассматривал как временную и ждал возможности опять уйти в лес. А пока перебивался «мелкими заработками» с принудительной уборки территории вокруг МАФов. При этом всю практическую работу выполнял его человек в КП «Киевблагоустройство», а Сивец лишь получал раз в неделю «абонплату».

Так он дотянул до нового назначения на прежнюю должность. И снова лесная отрасль застонала от коррупционных деяний своего руководителя. А президенту (уже не Ющенко, а Януковичу) опять посыпались челобитные.

Что интересно, г-н Сивец не меняет репертуар. Он меняет только названия. Было госпредприятие «Крона», теперь называется "Укрлісконсалтінг". Формально оно занимается перманентным мониторингом лесного рынка, на самом деле – подбирает «правильных покупателей» для лесхозов, особенно среди иностранных компаний. Без санкции «Укрлісконсалтінга» – письменной или устной – нельзя продать ни кубометра леса. Цену также называют гонцы председателя Гослесагентства. И не важно, выгодна она хозяйственникам или нет. В результате на каждом кубометре фанерного сырья лесхозы теряют 800-1100 грн., на каждом кубометре пилозаготовок – 300-400 грн.

Кстати, все пилозаготовки поставляются через фирму «Элодерго» – реинкарнацию «Алексиса», о котором писали в «Украине молодой» четыре года назад.

Вот что поведали лесхозники в открытом письме на имя президента Украины Виктора Януковича: «Брехнею є твердження Сівця В.М., що на лісові аукціони держлісгоспи виставляють 100 % необробленої деревини, що мають заготовляти. Дві третини (!!!) всього об'єму деревини, що заготовляють лісгоспи взагалі не виставляються на аукціони за вказівкою Сівця В.М. Звісно, не сам Сівець доводить ці вказівки до директорів лісгоспів. На це є працівники того самого ДП "Укрлісконсалтінг" а також певні керівники Державного агентства лісових ресурсів України, які шлють ці вказівки електронною поштою без підписів, але з добре відомих всім директорам лісгоспів та співробітникам обласних управлінь лісового господарства поштових скриньок.

Так от, на торги виставляють лише третину всього об'єму деревини, а решта Сівцем і Ко. давно розписана на експортні контракти серед невеликої кількості наближених до Сівця В. М. "іноземних фірм". Лапки тут поставлені потому, що значна кількість цих фірм є офшорами, за якими стоять певні громадяни України. Контроль за поставками по цим контрактам є суворий і здійснюється кожний день працівниками ДП "Укрлісконсалтінг" (генеральний директор Симонов С.А.) – майже кожен день лунають дзвінкі до директорів лісгоспів, керівників обласних державних управлінь, з нахабними вимогами першочергового відвантаження на експорт. І це природно – з кожного "кубіка" деревини, що експортується, пан Сівець має до своєї кишені "невеличкий" зиск: з кожного кубометра соснового пиловника – 10 доларів (контрактна ціна 84-89 долл.), з куба техсировини, що прямує в Туреччину – 5 долл. (контрактна ціна 42 долл.), з куба соснової дошки – 17-20 долл. (контрактна ціна 152 долл.), а з паркетної фрези взагалі понад 70-80 євро (бо вивозиться до Європи), з кубометра фанерної сировини дуба – 120 долл, і так по кожному сортименту.

Якщо взяти до уваги, що по року техсировина твердих порід єкспортується в об'ємах, що вимірюються мільйонами кубометрів, половики сосни сотнями тисяч, пиломатеріали – десятками тисяч, то неважко порахувати "невеличкий" приварок Сивця В. М. на посаді голови Державного агентства лісових ресурсів Україн. Тобто, весь експорт лісоматеріалів Сівець В.М., як справжній рекетир, обклав даниною у розмірі більш ніж 10 відсотків від його загальної вартості – по року це десятки мільйонів доларів. Це вже не корупція – це розбій з застосуванням підконтрольних ресурсів держави!».

Так же, утверждают лесники, Сивец контролирует рынок нелегальных вырубок. Дело в том, что без сертификата Гослесагентства «теневую древесину» вывезти за границу невозможно. Да и продать крупным оптом не так легко. Сертификаты выдаются только «своим». Или чужим, но щедрым клиентам. Очень щедрым. При этом рядовые специалисты, которые, что называется, «сидят на базе» и дают заключения, предупреждены: скажешь слово, сам и сядешь. Запомни, парень, у нас «теневого леса» нет.

Возможно, поэтому Сивец упорно доказывает журналистам, что экспертные оценки, по которым 10-15 % от общего объема заготавливаемой древесины вырубается незаконно, завышены, и на самом деле «тень» составляет 0,5 %. Проверить-то некому. Кто будет ходить, осины подсчитывать? Прокуратура? СБУ?

Впрочем, если вырубка украинских лесов пойдет такими темпами и дальше, то очень скоро подсчитывать можно будет только пеньки. По словам самого Виктор Сивеца, в ближайшие годы вырубка лесов увеличится еще на 50%.

При этом площадь лесов сейчас составляет 15,7% от общей площади Украины, а оптимальным показателем считается 20%. Если в ближайшее время не начать активно засаживать массивы, можно очень серьезно пострадать. Селевые потоки и наводнения на Закарпатье – следствие неконтролируемой вырубки лесов.

Власть это понимает. И, несмотря на кризис, в бюджете на этот год выделено 100 млн. грн. для посадок новых лесов. На эти деньги, говорит Сивец в интервью Weekly.ua, будет посажено 20 тыс. га. При этом в соседней России стоимость посадки 1 га леса составляет $280. Да и в аналогичных с нами климатических зонах Восточной Европы цены такие же. Может, чуть выше, с учетом того, что зарплаты у них в евро, а у нас в гривнах.

Если же 100 млн. грн. разделить на 20 тыс. га, получается, что в Украине посадка одного га леса обходится в 5000 грн. или $625 (при курсе 8 грн. за $1). То есть в 2,25 раза выше, чем в Европе и в России. Не странно ли? Может, этой темой стоит заинтересоваться КРУ или прокуратуре? Попутно вопрос: правда ли, что у многих проверяющих после ревизий дома появляется новая мебель из натурального дерева? А на рабочих столах возникают изысканные украшении: деревянные сувениры марки Sivets (бараны с часами, хьюмидоры и тарелки).

Благодаря таким «борзым щенкам» (то бишь деревянным баранам), руководитель лесной отрасли страны, несколько лет назад уволенный по подозрению в коррупционных схемах, вернулся в то же самое кресло и занялся такими же схемами снова. Говорят, в одну реку нельзя войти дважды. Оказывается, можно. А можно ли дважды выйти сухим из воды? Это вопрос уже куда интереснее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам