Литвин: "газовой войны" с Россией не будет

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин уверен, что "газовой войны" с Российской Федерацией, подобной той, что случались ранее, удастся избежать. "Никакой газовой войны с Россией не будет", — заявил он во время встречи во вторник с главами национальных парламентских делегаций в Парламентской Ассамблее ЕВРОНЕСТ.

Как сообщает пресс-служба украинского спикера, при этом В.Литвин подчеркнул, что европейский фактор является консолидирующим фактором для украинского общества и отечественного политикума и высказал убеждение, что парламентское измерение Восточного партнерства не станет "очередным краткосрочным проектом, о котором забудут с началом новой политической кампании".

Глава украинского парламента сообщил участникам встречи, что Украина продолжает активно работать над выполнением Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, добавив, что "нашим краткосрочным заданием является завершение первой, законодательной фазы плана до конца текущего года". "Мы будем настаивать на том, чтобы ведение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом рассматривалось не как долгосрочная, а как неотложная перспектива", — отметил В.Литвин,

Касаясь вопроса о формате участия Беларуси в ПА ЕВРОНЕСТ, В.Литвин отметил, что Украина разделяет озабоченность международного сообщества по внутренней ситуации в этой стране, вместе с тем заявил, что политика изоляции Беларуси со стороны Евросоюза не является результативной и не отвечает стратегическим интересам ЕС. Председатель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПА ЕВРОНЕСТ Борис Тарасюк сообщил, что в настоящее время продолжается работа над проектами документов, которые должна рассмотреть в сентябре ассамблея, в том числе, над проектом Декларации о Беларуси.

Во встрече приняли участие председатель постоянной делегации Милли Меджлиса Азербайджана в ПА ЕВРОНЕСТ Элькхан Сулейманов, член постоянной делегации Национального Собрания Армении в ПА ЕВРОНЕСТ Ваан Ованнесян, глава постоянной делегации парламента Грузии в ПА ЕВРОНЕСТ Давид Дарчиашвили, председатель постоянной делегации парламента Молдовы в ПА ЕВРОНЕСТ Игорь Корман, сообщает пресс-служба В.Литвина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам