Сторонники Каддафи отвергли ультиматум повстанцев

Сторонники ливийского лидера Муамара Каддафи, живущие в Сирте, отвергли ультиматум повстанцев. Представитель Каддафи Муса Ибрагим заявил агентству Associated Press, что ультиматум "вооруженных банд" не может быть принят. По данным СМИ, силы, верные Каддафи, перекрыли водопроводы, обеспечивающие Триполи, в результате чего город испытывает нехватку воды.
Два миллиона жителей Триполи продолжают оставаться без электроснабжения, не работают банки и аптеки, закрыты многие магазины.

Напомним, повстанцы, ведущие наступление на родной город Каддафи Сирт, потребовали от сторонников полковника сложить оружие до субботы. В противном случае они предупреждают, что перейдут к военным действиям. Ранее повстанцы отказались от предложения Каддафи провести переговоры о передаче власти.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

В марте после соответствующей резолюции ООН военную операцию в Ливии начала коалиция западных стран под руководством НАТО.

20 августа противники Каддафи начали штурм Триполи. Вечером 23 августа повстанцы захватили укрепленный правительственный квартал Баб аль-Азизия, а один из лидеров мятежников заявил, что оппозиция выиграла бой за Триполи. При этом Муамар Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдача повстанцам правительственной резиденции в Триполи была "тактическим маневром".

Ранее в СМИ появилась информация, что атаку ливийских повстанцев на правительственный комплекс Баб аль-Азизия возглавляли военнослужащие спецназа ОАЭ и Катара. Кроме того газета Daily Telegraph сообщила, что британский спецназ участвует в операции по обнаружению и захвату Каддафи непосредственно на территории Ливии.

24 августа Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за Муамара Каддафи, живого или мертвого. В тот же день военный представитель ливийских повстанцев заявил, что отряды оппозиции контролируют 95% территории Ливии. 26 августа стало известно, что ПНС официально переехал из Бенгази в Триполи.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам