Ученые нашли способ увеличить скорость интернета в десятки раз


Британские ученые под руководством Нобелевских лауреатов Андрей Гейма и Константина Новоселова нашли способ увеличить скорость интернета при помощи графена.

Ученые отмечают, что при использовании нового метода скорость передачи данных может возрасти в десятки и даже сотни раз.

В рамках своего эксперимента ученые превратили графен в ловушку для света, разместив на его поверхности небольшие ленты из золота и титана шириной в несколько нанометров, что повысило непрозрачность графена примерно в 20 раз.

"Нам показалось, что графен и плазмоновые наноструктуры могут взаимно дополнять друг друга. Хотя мы ожидали, что плазмоны улучшат эффективность графеновых фотоэлементов, такой потрясающий результат стал для нас приятным сюрпризом", — заявил один из участников группы Александр Григоренко.

Новоселов и его коллеги проверили работу своей световой ловушки, облучая ее светом лазера и замеряя уровень тока, который появлялся при взаимодействии плазмонов и графена. Как отмечается в статье, проводимость этого материала оказалась примерно в 3,5 раза выше, чем у кремния — основы современных солнечных батарей и оптических устройств передачи информации.

Напомним, в прошлом году двое выходцев из России Константин Новоселов и Андрей Гейм за свои работы по созданию графена стали лауреатами Нобелевской премии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам