Тимошенко судят за фальсификацию правительственных директив для газовых переговоров — Азаров


Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что экс-премьера, лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко сейчас судят за фальсификацию правительственных директив для газовых переговоров с руководством РФ.

"Зная прекрасно, что правительство эти директивы никогда в жизни не утвердит, она (Ю.Тимошенко — ИФ) создала фальшивку под названием "директивны правительства Украины" и дала Дубине (экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина — ИФ) на подпись", — сказал Н.Азаров он в четверг во время открытой лекции для студентов Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

По словам премьера, условия газовых контрактов, которые экс-премьер Ю.Тимошенко представила тогдашнему украинскому правительству, были настолько очевидно невыгодными для Украины, что правительство отказалось одобрить директивы на заключение этих соглашений.

Н.Азаров отметил, что до заключения газовых контрактов 2009 года была договоренность с Россией о том, что ежегодно составляется дополнительное соглашение, которое определяет объемы поставок газа, стоимость транзита и цену на газ.

"По результатам подписания Тимошенко соглашения Украина в течении 10 лет обязуется закупать примерно 40 млрд м. куб. газа ежегодно. И если вдруг она не закупает, то все равно должна платить за этот объем и еще выплачивать штрафные санкции – 150% от стоимости газа за недобор летом и до 300% за недобор газа зимой", — пояснил премьер.

Он резюмировал, что данные контракты абсолютно невыгодны для Украины и несправедливы и они должны быть пересмотрены.

Генеральная прокуратура обвиняет Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа на заседании суда Ю.Тимошенко была арестована. По информации гособвинения основанием стало "препятствование в установлении истины".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам