Итоги недели: акцизы на нефть и реструктуризация «Нефтегаза»

Пришла осень и вместе с ней с 1 сентября возобновили свое действие повышенные ставки акцизного сбора на нефтепродукты (в связи с утратой силы поправки Налогового кодекса о временном снижении акцизов на бензин, которая действовала с апреля 2011 года). Так вышло, что нефть и газ стали самыми актуальными темами обозреваемой нами недели…

Таким образом, акциз на тяжелые дистилляты (дизтопливо) с содержанием серы более 0,2% вырос с 60 евро за тонну до 90 евро за тонну, с содержанием серы 0,035-0,2% — с 39 евро за тонну до 69 евро за тонну, с содержанием серы более 0,005-0,035% — с 32 евро за тонну до 62 евро за тонну, а с содержанием не более 0,005% — с 22 евро за тонну до 42 евро за тонну. Сбор на бензин возрос со 132 евро за тонну до 182 евро.

Также, в ближайшее время возможно введение пошлин на импортное топливо, что может привести к резкому росту цен, дефициту и ухудшению качества бензина на украинских АЗС. По прогнозам аналитиков, цена на бензин А-95 может повыситься до 11 гривен за литр, дизельного топлива до 9,75-10,00 грн за литр.

По нашему мнению, отмена «скидки на акциз» существенно повлияет на рост цен на бензина, а введение импортных пошлин может спровоцировать дефицит, так как отечественные НПЗ будут не в состоянии обеспечить страну необходимым количеством из-за слабых производственных мощностей. Сегодня доля импортного бензина в Украине составляет 60%.

На наш взгляд, было бы логичным продлить действие налогового дисконта, при условии, что отечественные НПЗ направят часть высвободившихся средств на модернизацию производства. Делать это необходимо, так как качество нашего бензина существенно уступает импортному и уже сейчас пользуется меньшим спросом. При этом, мы понимаем, что введение пошлины на импортный бензин является вынужденной мерой, ибо украинские НПЗ в условиях неконкурентоспособности либо закроются, либо начнут работать на экспорт.

По официальным данным, украинские НПЗ сейчас несут значительные убытки. Убыток «Укртатнафты» по состоянию на второй квартал этого года составил 470 млн грн, западноукраинские, Херсонский и Одесский НПЗ стоят, Лисичанский НПЗ в июле экспортировал в Россию почти все дизтопливо и 74% бензина, что оградило компанию от убытков. Однако Украина недополучила около 86 тыс. тонн высокооктанового бензина. В целом, по итогам августа, объем переработанной нефти снизился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое значительное падение объемов переработки нефти в августе связано с повышением экспортной пошлины на нефть в России.

Вместе с тем, правительство, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, внимательно следит за состоянием топливного рынка и отрицает возможность дефицита. Как и существенного роста цен. 6 сентября Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) проведет слушания в рамках расследования относительно импорта нефтепродуктов, после чего станет ясно, что ждет отечественные НПЗ в блтижайшем будущем и стоит ли водителям запасаться бензином в связи с повышением импортных ставок.

Еще одной новостью недели стало известие о подготовке к ликвидации «Нефтегаза». На сайте президента Украины появилась информация, где говорится о необходимости разработки программы реформирования «Нефтегаза» с необходимостью адаптации законодательства страны к законодательству ЕС в сфере энергетики и присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества. Однако, на наш взгляд, ликвидация фактически связана с тем, что после закрытия НАК и открытия новой компании, будут пересмотрены газовые договоренности с Россией, и Украина не станет снова подписывать договор на нынешних условиях.

При этом, глава российского «Газпрома» Алексей Миллер воспринял такую реструктуризацию на свой лад. "Конечно, после слияния с «Газпромом» НАК «Нефтегаз» Украины как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания", — сказал он.

Однако такое мнение является ошибочным, так как Украина не планирует слияние двух компаний, а реструктуризация делается для того, чтобы создать самостоятельную газодобывающую компанию и самостоятельную компанию, которая будет заниматься транзитом газа.

Еще одним щелчком по носу России была подача заявки в «Газпром» на снижение закупки в следующем году газа до 27 млрд кубометров. Не смотря на заявление с российской стороны, что Украина в любом случае будет вынуждена оплатить не меньше 33 млрд. кубометров газа в связи с действующим договором + штраф за недобор, в разрезе реструктуризации «Нефтегаза» подобные санкции уже не действительны. Тем не менее, Николай Азаров не оставляет надежд на то, что двум сторонам еще раз удастся поговорить о наболевших вопросах и решить все мирным путем.

По нашему мнению, разногласия между Украиной и Россией гораздо серьезнее, чем кажется со стороны, и есть предпосылки перерастания их в торговую войну. Россия уже запретила экспорт товаров более, чем 30 украинским компаниям молочной и мясной продукции на территорию стран Таможенного союза. В связи с этим многие украинские компании столкнулись с проблемой сбыта товаров и вынуждены искать другие рынки, что может негативно сказаться на торговом балансе Украины, во всяком случае, в среднесрочной перспективе. Таким образом, если Украине удастся добиться от России пересмотра газовых договоров, благодаря реструктуризации «Нефтегаза», Россия будет сильнее давить на Украину экономическими санкциями, с целью присоединения к Таможенному Союзу.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам