Кивалов: законопроект не предполагает развитие региональных языков в ущерб украинскому


Проект закона Украины "О принципах государственной языковой политики" никоим образом не предполагает развитие региональных языков в ущерб украинскому языку, заявил один из авторов законопроекта, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов).

Вместе с тем, в комментарии, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", С.Кивалов отметил, что является сторонником того, чтобы при внесении изменений в Конституцию сделать русский язык вторым государственным.

"Все новеллы законопроекта находятся в рамках действующей Конституции. Установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом отмечено, что ни одно из положений данного закона о мерах по развитию, использованию и защите региональных языков или языков меньшинств, не должно толковаться как препятствующее использованию государственного языка", — говорится в комментарии С.Кивалова, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, подчеркнул депутат, законопроектом определяется, что право на языковое самоопределение и свободное пользование языками в частной и государственной жизни является неотъемлемым правом человека и гражданина. "На территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков. Хочу подчеркнуть, что согласно проекту закона функционирование региональных языков должно происходить не вместо государственного, а именно параллельно с ним, поэтому никакой угрозы для государственного языка представлять не может", — пояснил он.

С.Кивалов считает, что языковой вопрос актуален сегодня и в Одесской области, и во многих других регионах Украины. "Возможно, в Житомире вопрос русского языка актуален в другой мере, но в Одессе почти все население говорит по-русски", — отметил он.

Он также прокомментировал позицию председателя Верховной Рады Владимира Литвина о том, что в случае принятия соответствующего закона необходимо будет "десяти процентам людей переходить на двуязычие".

"Действие соответствующего положения предлагается распространить на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, которые населяют определенную территорию по данным переписи; а по решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10% населения определенной территории", — пояснил С.Кивалов.

Депутат подчеркнул, что законопроектом реализуются выводы и рекомендации Совета Европы, Европарламента, ОБСЕ, Европейской комиссии против расизма и нетолерантности. "Невыполнение этих рекомендаций может привести к негативным последствиям для нашей страны на международном уровне, эта проблема неудобно выглядит в контексте председательства Украины в Комитете министров Совета Европы", — отметил он.

С.Кивалов отметил, что больше всего копий ломается вокруг русского языка.

По его словам, вопрос языка уже неоднократно становился одним из краеугольных камней избирательных кампаний, которые разделяли украинское общество по "языковому критерию", и Украине давно уже пора цивилизованно решить его на законодательном уровне.

"Моя позиция последовательная – мной не однократно озвучивались предложения о том, чтобы при внесении изменений в Конституцию сделать русский язык вторым государственным. И я уверен, что эти изменения найдут поддержку в парламенте", — заключил С.Кивалов.

Проект закона Украины "О принципах государственной языковой политики" разработали С.Кивалов и народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам