Газпром во вторник начнет заполнение "Северного потока" — Путин


Заполнение газом первой нитки газопровода "Северного потока" начнется во вторник, заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Череповце в понедельник.

Он напомнил, что строительство первой нитки уже полностью закончено.

"Завтра под Выборгом начнем пускать технологический газ", — сказал он.

Затем в течение месяца газопровод будет готов к поставкам газа европейским потребителям — это состоится в конце октября — ноябре, сообщил премьер.

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1224 км напрямую соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. На сегодня его проект включает в себя две нитки по 27,5 млрд кубометров — всего 55 млрд кубометров в год. Однако российское руководство не исключало вероятности прокладки следующих ниток магистрали.

Магистраль предназначена для транспортировки не только новых контрактных объемов газа, но и переноса потоков с уже действующих маршрутов. Поставки газа в Чехию и Словакию поэтапно будут переводиться на маршрут "Северный поток" — OPAL через Германию вместо украинского транзита.

Совладельцы проектной компании Nord Stream AG — ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) (51%), BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG (по 15,5%), голландская N.V. Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам