Украина предлагает Саудовской Аравии долгосрочный зерновой контракт


Саудовская Аравия заинтересована в крупных единоразовых закупках украинского зерна, однако Украина хотела бы заключить долгосрочный контракт о его экспорте в эту страну, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Саудовскую Аравию интересует 7,5 млн. тон ячменя разовая закупка. Но мы намерены предложить долгосрочный контракт", — сказал он в ходе заседания пресс-клуба в понедельник в Киеве.

По его словам, в целом в маркетинговом году (МГ) прогнозируется рост экспорта украинского зерна свыше 20 млн тонн по сравнению с 12 млн тонн в минувшем году, что позволит получить свыше $4,5 млрд и существенно пополнить бюджет.

По последним прогнозам Минагропрода, урожай зерна в стране в текущем году превысит 50 млн тонн, тогда как в 2010 году Украина собрала 39,3 млн тонн. Урожай ячменя, в частности, в этом году составил 9,5 млн тонн.

Экспорт зерна в текущем МГ ожидается в объеме 25 млн тонн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам