Суд Никосии (Кипр) подтвердил право Грибова и Кипиша уволить Глусей из Nemiroff


Суд Никосии (Кипр) подтвердил право Якова Грибова и Анатолия Кипиша (в сумме контролируют около 75% акций украинского производителя водки Nemiroff) принимать решения по стратегическим и операционным вопросам в управлении компанией Nemiroff Холдинг. Об этом РБК сообщил Яков Грибов.

"Сегодня состоялось заседание суда, на котором были отменены все обеспечительные меры и сняты все ограничения по дальнейшему управлению для акционеров компании. Абсолютно законное и логичное решение. 75%, естественно, по любому нормальному законодательству, где не работают рейдерские схемы, имеют право принимать все стратегические решения и любые решения по операционному управлению", — заявил Я.Грибов.

Своим решением суд полностью отменил временные обеспечительные меры в отношении акционеров компании, введенные ранее, 19 августа.

Теперь основные владельцы компании Nemiroff при принятии управленческих решений ограничены только соглашением акционеров. Согласно этому документу, легитимные решения по управлению холдингом могут быть приняты либо на собрании акционеров квалифицированным большинством в 66,7% голосов при наличии кворума в 75%, либо оформлены в виде письменной резолюции, подписанной не менее 2/3 голосов.

Кроме того, отметил Я.Грибов, cуд Никосии подтвердил законное право мажоритарных акционеров принимать любые кадровые решения в отношении руководства всех компаний холдинга, в частности об отстранении Аллы Глусь от должности гендиректора УВК Nemiroff.

Единогласного одобрения всех акционеров требует только внесение изменений в устав или соглашение акционеров, сделки с аффилированными лицами и расширение уставного капитала. "Фактически суд своим решением дезавуировал предыдущие заявления Александра Глуся о том, что он может заблокировать любое решение мажоритарных акционеров Nemiroff Holdings Limited", — подчеркнул Я.Грибов.

Противостояние между акционерами компании (с одной стороны — Я.Грибов и А.Кипиш, с другой — семья Глусей, порядка 25% акций) началось в конце прошлого года, после того как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт". На сегодняшний день мажоритарные акционеры не могут реализовать решение совета директоров о смене гендиректора основной производственной площадки компании УГК Nemiroff, и компания пока находится под контролем семьи Глусей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам