Экологи из GreensPeas против назначения Виктора Сивца губернатором Житомирской области


Председатель Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Сивец должен быть уволен. При этом ему следует запретить занимать любые руководящие государственные должности. Об этом говорится в официальном заявлении украинского представительства международной экологической организации GreensPeas.

«Виктор Сивец – последний человек в этой стране, которого можно назначать на должность губернатора Житомирской области», – говорится в сообщении организации. Экологи напоминают, что Житомирщина – один из немногих регионов Украины, в котором сохранились существенные запасы лесных ресурсов. «Лесистость составляет почти треть территории области, а общий запас древесины – свыше 120 млн. кубических метров. Располагая информацией о том, какой опыт имеет председатель Государственного агентства лесных ресурсов в реализации сомнительных схем продажи леса через сомнительные предприятия, мы высказываем категорическое несогласие с данным назначением», – говорится в сообщении.

На днях в ряде украинских СМИ со ссылкой на источник в Администрации Президента появилась информация о том, что Виктор Сивец будет уволен с должности председателя Гослесагентства. В этих же сообщениях говорилось, что для него уже готовится место губернатора Житомирской области.

Напомним, председатель Гослесагенства Виктор Сивец стал широко известным благодаря нескольким коррупционным скандалам, когда работники украинских лесничеств заявили о мошеннической схеме продажи украинского леса через фирму-посредника, принадлежащую, якобы, родственникам Виктора Сивца. Также работники отрасли жаловались на приказ главы Гослесагенства закупить портреты Президента Виктора Януковича и государственную символику общей стоимостью более 15 млн. грн. в интересах никому не известной фирмы, продукция которой обходилась в несколько раз дороже аналогичной у конкурентов.

Оказавшись в центре коррупционного скандала, Виктор Сивец прикрылся увольнением одного из своих заместителей, который, как говорили в самом Гослесагенстве, к процедурам закупки не имел никакого отношения. При этом подозрительные процедуры закупок в Гослесагенстве продолжаются. Так, по последним сообщениям, лесоводствам позволили вернуть портреты Президента, однако только в случае закупки другой продукции той же самой компании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам