Умеренно пьющие женщины имеют больше шансов на долголетие


Ученые утверждают, что женщины, которые ежедневно в умеренных дозах употребляют алкоголь, имеют больше шансов на здоровье и долголетие, сообщает Би-би-си

Однако ученые отмечают, что главное это умеренность. Исследования, в которых приняли участие 14 тысяч женщин, показали, что умеренно пьющие имеют больше шансов дожить до 70 лет, чем не пьющие вовсе или же злоупотребляющие алкоголем.

Эксперты отмечают, что недельную дозу алкоголя лучше равномерно распределить на все семь дней, чем выпить ее за одни только выходные. Исследования показали, что шансы дам, потреблявших в течение жизни ежедневно 15-30 граммов алкоголя, прожить дольше 70 лет, не заболев раком, диабетом или стенокардией на 28% выше, чем у совсем непьющих женщин.

Ученые пока не знают, только ли алкоголь оказывает положительное воздействие на организм, или это происходит вкупе с крепким генотипом самого человека. Между тем, бесспорно, говорят эксперты, алкоголь способен понизить сопротивляемость инсулину и уровень холестерина в крови, а также остановить воспалительные процессы в организме.

"Небольшие дозы алкоголя действительно могут оградить от сердечных заболеваний, особенно женщин, переживших менопаузу, но очень важно соблюдать меру", — говорит Наташа Стюарт из британского благотворительного фонда по борьбе с сердечными заболеваниями British Heart Foundation.

"Злоупотребление алкоголем не только не поможет сердцу, но и негативно скажется на работе сердечной мышцы, повысит давление и, как следствие, риск инсульта" — добавляет она.

Ученые считают результаты последних исследований очень важными, но подчеркивают, что поддержать здоровье можно не только и не столько алкоголем, сколько в первую очередь сбалансированным питанием и активным образом жизни.

Напомним, в прошлом году итальянские ученые выяснили, что умеренное потребление алкогольных напитков улучшает общее состояние здоровья людей, страдающих от сердечных заболеваний.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам