Украинцы смогут получать биометрические паспорта уже в этом году

Нардеп от фракции Партии регионов Валерий Коновалюк заявил, что принятие Закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», — это серьезный прорыв на пути получения нашей страной безвизового режима для своих граждан при поездках в страны ЕС и реализации Национального плана действий, направленного на европейскую интеграцию Украины.

Об этом, как сообщили в пресс-службе ПР, он сказал на брифинге в кулуарах Верховной Рады.

По словам депутата, сам документ создает механизм для введения современных документов, соответствующих всем нормам и требованиям Европейского Союза, наличие которых позволит нашим гражданам активно перемещаться по странам Европы. «Документы, определяющие социальный статус, необходимы для создания эффективной системы учета и продвижения социальных реформ в стране», – добавил он.

«Я думаю, что этот документ многое даст и с точки зрения формирования электронного правительства – это то, о чем неоднократно говорил Президент», – отметил Коновалюк.

При этом он высказал надежду, что это — «первый шаг на пути к созданию электронных социальных карточек, которые дадут возможность не только упорядочить процесс проведения эффективной социальной политики, но и способствовать пониманию того, насколько эффективно мы сможем в дальнейшем использовать государственные средства на реализацию различных социальных программ и адресной социальной помощи».

Как сообщил политик, благодаря принятому закону украинские граждане уже в нынешнем году смогут получать биометрические паспорта. «Это избавит их от многочасовых очередей в посольствах иностранных государств и уплаты немалых денег для получения Шенгенской визы», – уточнил он.

«Лицам, которые по своим религиозным убеждениям выступают против биометрических паспортов, такое право сохранено этим законом, и порядок выдачи соответствующих документов будет определен правительством», – резюмировал Коновалюк.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий введение в Украине биометрических паспортов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам