США выделят на «Софию Киевскую» $48 тысяч

Американский посольский фонд по сохранению культурного наследия предоставит «Софии Киевской» грант в размере 48 тысяч долларов. Об этом во время торжественной церемонии сообщила генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Нелли Куковальская. Средства будут направлены на сохранение коллекции аутентичных мозаик XII века из Михайловского златоверхого собора.

Куковальская отметила, что для выполнения работ, которые рассчитаны на полгода, будет приглашен итальянский реставратор Марк Санти. Она подчеркнула, что о реставрационных работах будет снят фильм. «За средства гранта будут проведены работы по перенесению мозаики на основу из легких современных материалов. И таким образом будет спасен уникальный памятник в его первобытной форме», — сообщил во время торжественной церемонии Посол США в Украине Джон Теффт. Он отметил, что в этом году заявки на получение гранта Американского посольского фонда поступили из 90 стран. Проект Национального заповедника «София Киевская» стал одним из победителей. По словам посла, Украина получила больше грантов из посольского фонда, чем какая-либо страна в Европе, сообщает «УНИАН».

В свою очередь министр культуры Украины Михаил Кулиняк поздравил участников церемонии с 1000-летием «Софии Киевской» и поблагодарил Теффта за предоставление гранта. Он отметил, что на примере отобранных четырех работ впервые в Украине будут осуществляться реставрационные работы такого типа.

Как сообщалось, ранее заместитель министра культуры Тимофей Кохан сообщил, что в этом году на реставрационные работы Национального заповедника «София Киевская» было выделено 9 миллионов 208 тыс грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам