Сын Каддафи зовет в Триполи

Старший сын экс-лидера ливийской Джамахирии – Муамара Каддафи, Сейф аль-Ислам, который внесен Интерполом в список разыскиваемых лиц, появился на местном телевидении в видеоролике, датированном 20 сентября. Подлинность ролика, продемонстрированного во вторник в эфире телеканала ArRai TV, не установлена. Тем временем в ливийском городе Сирт идут ожесточенные столкновения между вооруженными сторонниками временного правительства страны и военными подразделениями, лояльными Каддафи. Сирт – один из последних оплотов осажденного полковника. Кроме него, под контролем преданных Каддафи сил остается только находящийся на расстоянии около 200 км город Бени-Валид.
На записи одетый в военную форму и размахивающий автоматом мужчина, которого канал идентифицировал как Сейфа аль-Ислама, призывал своих сторонников к захвату столицы Ливии Триполи, которая была занята сторонниками нынешних фактических властей в августе: "Это земля ваших предков, не отдавайте ее. Братья, нужно захватить Триполи. Я дам вам оружие!".

О том, где была сделана запись, не сообщается. Предположительно, это один из немногих ливийских городов, где еще идут бои со сторонниками полковника, возможно, Сирт.

Сын Каддафи не появлялся на публике с самого захвата оппозиционерами Триполи. Последняя видеозапись, на которой запечатлен Сейф аль-Ислам Каддафи, датирована 23 августа. На ней он обращается к сторонницам режима своего отца с обещаниями оказать им помощь поставками оружия.

В июне Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси. В начале сентября Интерпол выписал на их розыск "красное уведомление", что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц.

Ранее к ливийскому народу обратился и сам Муамар Каддафи. Аудиозапись его выступления была передана радиостанцией города Бани-Валид, который до сих пор контролируют сторонники полковника. Каддафи заявил, что он по-прежнему находится на родине и обещает некое "неожиданное потрясение" своим противникам.

Как сообщалось, супруга Муамара Каддафи и трое его детей сейчас находятся в Алжире. Накануне власти этой страны подчеркнули, что бежавшим родственникам полковника следует помнить о своем статусе гостей и не делать политических заявлений.

Ранее дочь ливийского руководителя Аиша не раз говорила о том, что ее отец вернет себе власть. Это вызывало сильное раздражение у нового руководства Ливии, с которым Алжир на прошлой неделе установил дипломатические отношения. Супруга ливийского руководителя Сафия Фаркаш, сыновья Мухаммед и Ганнибал, а также дочь Аиша находятся в Алжире с августа. Свое решение принять у себя членов семьи скрывающегося Каддафи алжирские власти объяснили исключительно гуманитарными соображениями.

Тем временем в ливийском городе Сирт идут ожесточенные столкновения между вооруженными сторонниками временного правительства страны и военными подразделениями, лояльными бывшему лидеру Ливии полковнику Муамару Каддафи. По словам корреспондента Би-би-си, находящегося на окраине города, наряду с перестрелками обе стороны ведут артобстрелы позиций противника и наносят ракетные удары.

Тем временем в городе остаются тысячи мирных жителей, которые не смогли покинуть его до начала боевых действий. Свою обеспокоенность судьбой гражданского населения выражают международные гуманитарные организации.

Сирт – один из последних оплотов осажденного полковника. Кроме него, под контролем преданных Каддафи сил остается только находящийся на расстоянии около 200 км город Бени-Валид. Сотни военнослужащих войск Национального переходного совета (НПС) уже вошли в Сирт, однако снайперы не дают им продвинуться вперед, сообщает агентство «Рейтер».

Уже второй день силы противников Каддафи ведут бои на транспортной развязке примерно в двух километрах от центра города. "Силы Каддафи рассадили много снайперов вокруг участка дороги с круговым движением. Пока они ведут прицельный огонь, мы не в состоянии продвинуться вперед", – сказал агентству Рейтер Ахмед Салех, один из бойцов сил временного правительства.

Как сообщает агентство, в Сирте слышны взрывы артиллерийских снарядов, а также звуки перестрелок; над городом видны самолеты НАТО. Столкновения идут и в местном порту. По сообщению гуманитарных организаций, гражданское население Сирта и Бени-Валида, где подходят к концу запасы продуктов питания и медикаментов, просит оказать им помощь.

По словам корреспондента Би-би-си Алистера Литхэда, если бои продолжатся и будет установлена линия фронта, выяснится, падет ли город под ударом противников Каддафи, либо битва за Сирт окажется затяжной. Во втором случае начнутся опасные уличные бои, которые могут привести к многочисленным жертвам как среди солдат, так и среди мирных жителей. Как говорит Алистер Литхед, перевес в технике и решимость солдат армии нового ливийского правительства могут помочь им взять Сирт. Однако, если верить пропаганде сторонников Каддафи, они намерены стоять до последней капли крови, так как им уже нечего терять.

Напомним, в середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи – супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи – бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам