Партия Костенко обратилась в прокуратуру из-за билбордов с Кириллом

 
Черновицкая областная организация Украинской народной партии просит Генеральную прокуратуру расследовать законность размещения билбордов с приветствием патриарха московского и всея Руси Кирилла в Черновицкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии со ссылкой на заявление председателя облорганизации Ивана Антонюка.

"Обращается к Генеральной прокуратуре с требованием "открыть уголовное дело по факту появления "кирилловских бордов" в регионах Украины, в частности на Буковине", — говорится в сообщении.

Антонюк также обратился в Контрольно-ревизионное управление с требованием проверить, на каких основаниях и сколько бюджетных средств было выделено для установки указанных билбордов.

По его данным, Конституция предусматривает, что церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а значит, органы государственной власти не вправе расходовать государственные средства для рекламы или прославление какой-либо религиозной организации.

При этом по информации УНП, изготовление, установка и аренда площадей для указанных билбордов были профинансированы из государственного и местных бюджетов. "(Что подпадает) под действие Уголовного кодекса по статье нецелевое использование бюджетных средств", — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным Антонюка, основным органом принятия решений во вселенском православии является собор старейших церквей, согласно решению которого Украина является канонической территории Константинопольского, а не Московского патриархата и следовательно, Украина, и в том числе Буковина, где верующих УПЦ МП, по данным УНП, не более 20%, не может приветствовать Кирилла как своего патриарха, что указано на билбордах.

Как сообщалось, Кирилл посетит Черновицкую область 2 октября. Он примет участие в освящении Свято-Троицкого собора Свято-Вознесенского монастыря в селе Банчены Герцаевского района Черновицкой области.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам