Польша собирается судиться с Газпромом

Польша намерена в середине октября подать в суд на главного поставщика газа в страну — российский Газпром, если он не согласится предоставить скидку на поставляемое топливо. Об этом сообщила пресс-служба принадлежащей государству нефтегазовой компании PGNIG, которая будет выступать стороной в судебном споре в международном арбитраже в Стокгольме.

"Переговоры требуют сохранения конфиденциальности, поэтому о результатах мы проинформируем после их завершения, которое запланировано на середину октября", — отметила компания в специальном заявлении для СМИ.

"Если они не принесут удовлетворяющих результатов, то PGNiG направит дело в международный арбитраж", — сказано в сообщении.

6 октября польская газета DziennikGazetaPrawna написала, что польские власти требуют от россиян 10% скидки на поставляемое в Польшу топливо, отметив, что "цена вопроса" составляет более 0,5 миллиарда долларов. "Аргументы о необходимости снизить цены на нашей стороне. Спрос в Европе сильно сократился, перед нами — возможность очередного замедления экономического роста, кроме того, сейчас наблюдается значительно превышающее спрос предложение на LNG, который является конкурентом российскому газу", — сказал изданию вице-глава PGNiG Дудзиньский.

DGP отметила, что в случае удовлетворения иска польской компании "Газпром" будет обязан вернуть PGNiG "несколько сот миллионов долларов", переплаченных за газ с момента, когда компания подала заявку о снижении цены – с апреля 2011 года.

Снижение цены на газ от Газпрома добивается Литва, международный гигант Shell, французский GdF Suez, а также итальянская ENI. Немецкие RWE и E.ON уже подали иски в международный арбитраж, требуя снизить цену на российский газ.

Как сообщалось, в начале сентября Дудзиньский называл подачу PGNiG иска "наиболее вероятным сценарием", если россияне добровольно не предоставят скидку к октябрю.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам