Могилев хочет минимизировать карательный «пресс» на общество

Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявляет, что в Украине необходимо минимизировать карательный «пресс» на общество. Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, об этом он заявил во время заседания коллегии в МВД.

«Надо сломать устаревшие стереотипы. Милиция должна моментально реагировать на каждое сообщение о преступлении или правонарушении. Необходимо помнить, что милиция призвана оказывать людям своевременную и профессиональную социальную и правовую помощь», – заявил министр.

Могилев также сообщил, что для реализации поставленной перед правоохранительным ведомством цели, проводится реформирование системы органов внутренних дел. «При реформировании милиции используются опыт и передовые наработки соседних стран, в том числе – польской полиции. Основными принципами ее работы является, во-первых, поднятие уровня доверия населения, а во-вторых – изменение самого отношения полицейских к своей работе в сторону более ответственного», – отметил он.

«Необходимо минимизировать карательный «пресс» на общество, ведь в отдельных случаях работники милиции даже сознательно шли на нарушение законодательства и фальсификацию материалов для улучшения статистических данных. Такие попытки «улучшить» показатели нередко заканчивались возбуждением уголовного дела, так же строго они будут караться и в дальнейшем», – заявил Могилев.

Министр также отметил, что должна прекратить свое существование так называемая «палочная» система, которая заключалась в наращивании количественных показателей работы милиции, а также жестко прекращаться все попытки нарушения прав и свобод граждан: незаконные задержания, применение пыток во время проведения дознания и т. п.

«Вы должны понять сами и донести это каждому подчиненному. Назначение реформы в МВД – превратить ведомство в полицейскую структуру европейского образца, которая должна быть помощником граждан и эффективно защищать их права и свободы», – подчеркнул Могилев.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам