Лукашенко: Украина вернется к разговору о ЕЭП

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Украина «вернется к разговору о ЕЭП». Об этом Лукашенко сказал на пресс-конференции для российских СМИ.

Он напомнил, что идея создания Единого экономического пространства принадлежит Владимиру Путину, впервые она была озвучена на встрече глав четырех государств: Беларуси, Казахстана, России и Украины.

«ЕЭП — это была инициатива Путина, когда он был президентом. Он пригласил меня и Кучму к себе домой в Ново-Огарево и первый поднял эту тему. Но прежде чем говорить тогда с Кучмой, он спрашивает: как ты думаешь, стоит — не стоит поднимать. Я говорю: конечно, ты можешь эту тему поднять, но Кучма не пойдет на эту интеграцию», — рассказал Лукашенко, сообщает «УНИАН».

По словами белорусского президента, «как видите, Украина оказалась не вовлеченной в это, потому что там Рада, националисты, и действительно, у Кучмы не хватило сил, чтобы начать этот процесс в Украине».

По его словам, в это же время в Москве с визитом находился Нурсултан Назарбаев.

«Таким образом, мы фактически на кухне у Путина оказались вчетвером. И вот он тогда впервые высказал идеи Единого экономического пространства», — подчеркнул Президент Беларуси.

Лукашенко уверен, что Украина все равно вернется к разговору об ЕЭП. «Остались мы втроем в надежде на то, что все-таки когда-нибудь Украина вернется к этому разговору, потому что его начинали вчетвером, впервые там, дома у Путина. Хотя тогда и о Казахстане речь не шла», — сказал Президент Беларуси.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам