В России хотят, чтобы Янукович и Медведев поговорили о языке

 
В Россотрудничестве уверены, что вопрос статуса русского языка в Украине в скором времени будет предметом переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Об этом заявил руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев на Международной научно-практической конференции «Осень в Балаклаве», которая проходит в Севастополе, сообщил «УНИАН» пресс-секретарь конференции Владимир Губанов.

«На уровне Посольства Российской Федерации в Украине мы уже добились того, чтобы тему статуса русского языка в этой стране вывести на уровень переговоров первых лиц Украины и России», — сказал Воробьев.

В то же время он отметил, что в Донецке, где состоится встреча президентов РФ и Украины, вопрос статуса русского языка в Украине, по всей видимости, обсуждаться не будет. «Но в эти же дни в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, где эта тема – статус русского языка в Украине – будет одной из самых главных», – подчеркнул Воробьев.

«Для Украины этот вопрос уже чрезвычайно серьезный, и нам не надо убеждать в этом руководство России, потому что Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Андрей Фурсенко (министр образования и науки Российской Федерации) прекрасно понимают и знают эту проблему. Поэтому на ближайших переговорах и на всех уровнях тема статуса русского языка подниматься будет непременно», — подытожил представитель Россотрудничества.

Россотрудничество – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента РФ.

Напомним, 26 августа 2011 года депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «Об основах государственной языковой политики», который предусматривает использование региональных языков или языков меньшинств наравне с государственным языком.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам