Племя туарегов обнаружило Каддафи в пустыне

 
Беглый лидер Ливии Муаммар Каддафи спрятался в пустыне на юго-западе страны, в районе границы с Нигером и Алжиром, сообщил в понедельник представитель племени туарегов в Национальном переходном совете (НПС) Мусса аль-Коун. Тем самым он опроверг выдвинутое против племени обвинение в том, что оно укрывает у себя Каддафи.

В тот же день новые власти Ливии заявили, что сопротивление сторонников Каддафи, обороняющих его родной город Сирт, практически сломлено — отряды НПС контролируют около 90% территории города.

Однако, в понедельник войска НПС отступили с захваченных позиций в городе Бани-Валид, который пока также удерживается верными Каддафи отрядами. По словам представителя военного командования НПС, отступление носило тактический характер.

Ранее один из лидеров Переходного национального совета Ливии Махмуд Джибриль уверял, что Каддафи получил убежище у племен туарегов на юге страны, пишет Newsru.ua со ссылкой на Радио "Свобода"

Последний раз Муаммар Каддафи обращался к своим сторонникам 6 октября. Свергнутый лидер страны призвал своих ливийцев к многомиллионным акциям протеста против новых властей. Аудиообращение Каддафи распространил сирийский телеканал Arrai.

— Некоторые говорят о Национальном переходном совете, как о законной власти ливийского народа, но откуда исходит эта легитимность, из выбора и интересов ливийского народа?", — цитирует Каддафи "Интерфакс"

Массовые акции протеста в Ливии начались в феврале 2011 года и вскоре переросли в открытое вооруженное противостояние. Поддержку повстанцам оказали силы НАТО, чья авиация с 19 марта начала наносить удары по позициям армии Каддафи.

В конце августа войска повстанцев при поддержке североатлантического альянса взяли столицу страны Триполи, после чего Каддафи скрылся в неизвестном направлении. Некоторые члены его семьи, в частности, супруга Сафия, дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал сбежали в Алжир.

В феврале ливийские оппозиционеры сформировали Переходный национальный совет, который был официально признан в качестве единственного легитимного органа власти в стране 60 государствами, в том числе Россией.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам