Закон о белорусском КГБ изменят в пользу Лукашенко


В Белоруссии решили внести поправки в закон "Об органах государственной безопасности" (имеются в виду Комитет госбезопасности и его местные отделения). По информации "Хартии'97”, правительство направило соответствующий законопроект в парламент еще 30 сентября, однако текст поправок, как утверждает издание, "обнаружился на официальном сайте Национального центра правовой информации только вчера" (12 октября).

Новая редакция закона о КГБ гласит, что ряд условий и направлений работы силовиков может определять президент Белоруссии.

В частности, действующая редакция статьи 15 гласит, что органы ГБ обязаны "осуществлять контрразведывательные и иные мероприятия по обеспечению безопасности" в вооруженных силах Белоруссии, органах внутренних дел, таможенных органах и других властных структурах (приводится конкретный список). Теперь же этот абзац предложено изложить в следующей редакции: "осуществлять контрразведывательные и иные мероприятия… в государственных органах и иных организациях, перечень которых определяется президентом Республики Беларусь".

Ссылки на мнение президента предлагается включить и в статью 16 (и дополнения к ней), которые определяют условия применения оружия, специальных средств и боевой техники со стороны сотрудников ГБ. Во всех трех случаях к списку условий добавлена фраза "[и] в иных случаях, определяемых президентом Республики Беларусь".

Следует отметить, что в целом руководство деятельностью органов ГБ возложено на президента Белоруссии и по действующей редакции закона (статья 1). Поправки, в свою очередь, утверждают его руководящую роль в применении к конкретным ситуациям.

В белорусской прессе, комментирующей поправки, обратили внимание также и на пассаж, который дает сотрудникам КГБ право "входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств, в любое время суток в жилые помещения… при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление" (это пассаж из статьи 14, изложенной в новой редакции). Однако действующая редакция статьи 14 уже дает силовикам такое право.

Когда поправки будут приняты парламентом, пока неизвестно.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам