Рада вернула Украине зимнее время

Верховная рада отменила постановление, которым в Украине отменялся переход на зимнее время. За постановление во вторник проголосовали 295 парламентариев из 349, зарегистрировавшихся в зале. Спикер парламента Владимир Литвин подчеркнул, что теперь будет действовать постановление Кабинета министров 1996 года, согласно которому в последнее воскресенье октября часы в Украине переводятся на час назад.

На утреннем заседании во вторник депутаты не смогли принять это постановление, поскольку голосовать за него отказалась фракция Партии регионов.

Как сообщалось, 20 сентября Верховная рада приняла постановление, согласно которому Украина не будет переходить на "зимнее" время. "Верховная рада постановляет установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа", — говорится в принятом документе.

Литвин заявлял, что перед внесением проекта постановления об отмене "зимнего" времени в парламент он спрашивал у правительства об убытках. В ответ в Кабмине сообщили, что убытки на 300 млн грн понесет ТЭК, и больше убытков не будет. Тем не менее, сразу после принятия постановления в адрес парламента посыпались упреки и предложения.

5 октября глава МЧС Украины Виктор Балога обратился с письмом к Литвину, в котором просил инициировать пересмотр данного решения парламента. Он считает, что решение Верховной рады Украины об отмене перехода на "зимнее" время дает все юридические основания обратиться в суд для его обжалования.

Закарпатский областной совет также обратился в Верховную раду с просьбой отменить данное постановление. О необходимости пересмотра данного решения парламента заявили также ряд ученых.

В то же время министр здравоохранения Украины Александр Анищенко считает, что отмена перехода на "зимнее" время благотворно скажется на здоровье украинцев.

По мнению первого замглавы администрации президента Украины Ирины Акимовой, "зимнее" время является адекватным потребностям жизнедеятельности украинцев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам