Против луганчанина, откусившего палец охраннику горсовета, возбудили новое уголовное дело


На общественного активиста Михаила Пащука, откусившего фалангу пальца охраннику Луганского горсовета, завели второе уголовное дело.

Об этом изданию Восточный корреспондент заявил комиссар областного общественного комитета Философии правовой самозащиты Анатолий Шамрин.

По его словам, Пащуку вспомнили дело годичной давности, которое ранее следователь закрыл из-за отсутствия состава преступления.

"Случай произошел в 2010-м году, когда Пащук вместе жителями нескольких домов в квартале Ленинского комсомола потребовал от начальника ЖЭКа отчитаться перед населением. Люди длительное время оставались без отопления, а чиновник не принимал никаких мер", — сказал правозащитник.

Как отметил сам Пащук, инцидент произошел в кабинете начальника домоуправления №3 (в квартале Ленинского комсомола в Луганске, -ред.), которое является структурным подразделением ЛГКП Жилсервис.

"Александр Фогин согласился выслушать жалобы жильцов, однако к себе в кабинет приглашал всех по одному. Мне показалось это странным. Если мы пришли с коллективной жалобой, то и принимать нас следовало коллективом", — отметил Пащук.

Активист рассказал внимание, что начальник домоуправления категорически отказался принмать группой и стал выгонять из своего кабинета пожилых женщин.

"Тогда я достал видеокамеру и принялся снимать. Фогин сначала слегка ударил по камере, затем стал вырывать ее у меня из рук, повредил выдвижной монитор и отобрал аккумулятор", — подчеркнул Пащук.

После чего, по словам активиста, Фогин вызвал своих знакомых — "один из них юрист, второй — военный".

"Они скрутили мне руки и отправили в милицию. Следователю я все объяснил и он, изучив обстоятельства, счел, что моей вины в произошедшем не было", — добавил Пащук.

Он также отметил, что вчера, 17 октября, старший следователь СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области Ольга Пелишенко, расследующая событие в горсовете, объявила о возбуждении второго уголовного дела.

"По всей видимости, тот случай, который не показался им интересен год назад, сегодня вдруг стал актуален. Во втором уголовном деле я прохожу как подозреваемый", — пояснил Пащук.

Напомним, что 1 октября сотрудники СО Ленинского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области возбудили уголовное дело в отношении Пащука по признакам состава преступления предусмотренного ст. 296 ч. 3 УК Украины (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождавшееся особой, дерзостью, связанное с сопротивлением гражданам, пресекающим хулиганские действия – в том числе и за откушенный палец).

Ранее, 30 сентября, на заседании Луганского городского совета правозащитник Михаил Пащук откусил фалангу пальца охраннику при попытке выступить перед депутатами с трибуны учреждения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам