Ющенко подал в суд на Москаля из-за слухов об американском гражданстве

Бывший президент Украины Виктор Ющенко подал в суд на оппозиционного депутата Верховной Рады Геннадия Москаля. Об этом сообщает газета "Украiна молода". Поводом для иска стало то, что депутат сообщил о намерении экс-президента получить вид на жительство в США, а в перспективе — и американское гражданство.

В иске утверждается, что информация, распространенная Москалем, не соответствует действительности и при этом "порочит честь, достоинство и деловую репутацию" Ющенко. Там также подчеркивается, что забота о своей репутации имеет для истца большое значение — поскольку он "является публичным человеком, известным в Украине и мире политиком".

Бывший президент требует, чтобы Москаль опроверг свои слова, а также компенсировал ему моральный ущерб. Размер ущерба оценен в одну гривну.

В конце сентября Москаль заявил, что Ющенко подал документы на получение разрешения на проживания в США. "Дальнейшая цель этого шага – получение гражданства этой США", — утверждал парламентарий. При этом он ссылался на представителей украинской диаспоры, проживающих в Соединенных Штатов.

Заявление Москаля было сделано в то время, когда бывший президент Украины находился в США с визитом. Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова категорически опровергла утверждения депутата. Она заявила, что подобные слухи распространяют "псевдодемократы". "Одели вышиванки на свои грязные тела и врут", — сказала Ванникова.

Москаль, со своей стороны, настаивал на том, что его информация верна. Как сообщала газета "Сегодня", он также заявил, что семья Ющенко купила виллу в окрестностях Чикаго.

Депутат, как сообщал "Обком", также отметил, что деньги на покупку виллы, по его данным, поступили из некой офшорной компании. Чтобы проверить эту информацию, Москаль планирует обратиться в Международную организацию по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Иск Ющенко депутат, как передает УНН, считает бесперспективным. "Он у меня суд выиграет, когда рак на горе свистнет", — уверен Москаль.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам