Fitch изменило прогноз рейтингов Украины

Рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело в худшую сторону прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте, говорится в сообщении агентства. "Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Украины иностранной и национальной валюте с позитивного на стабильный…

…и подтвердило долгосрочный РДЭ на уровне B и краткосрочный РДЭ на уровне B", — говорится в сообщении.

В то же время, Fitch подтвердило рейтинг странового потолка Украины на уровне B.

"Баланс рисков, стоящих перед Украиной, теперь в большей степени отражается прогнозом, следуя росту суверенных внешних заимствований, а также связанных с ним опасений по поводу внешнего финансирования", — поясняют эксперты, и отмечают при этом воздействие прогноза замедления темпов роста мировой экономики.

Fitch напоминает, что рейтинги с позитивным прогнозом были присвоены в июле 2011 года. С тех пор агентство пересмотрело в сторону понижения свои прогнозы роста мировой экономики, и повышение непринятия риска инвестором ослабило многие валюты развивающихся рынков по отношению к доллару США.

Кроме того, агентство ранее отмечало, что сочетание воздействия обменного курса национальной валюты на сталелитейную промышленности и внутренние политические риски делают Украину более уязвимой, чем большинство развивающихся рынков во времена ухудшения внешних условий.

Эксперты говорят, что внешние риски финансирования давят на рейтинг Украины, и страна имеет высокий валовой внешний долг в 77% ВВП. Агентство отметило и тот факт, что внешние заимствования имеют высокие требования, а программа с МВФ приостановлена еще с марта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам