Медведев: нечего нам делать в этом ВТО

Россия не готова идти на все ради вступления в ВТО, это дорога с двусторонним движением, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников в среду. "Насчет ВТО здесь все понятно, это вы послали привет друзьям, передав им, что нам не надо никакого ВТО, нам хорошо без ВТО и нечего нам делать в этом ВТО.
 Я с вами согласен. Нечего нам делать в этом ВТО. Это шутка", — сказал Д.Медведев под одобрительный смех зала.

Вместе с тем, Д.Медведев отметил, что вступление в ВТО соответствует как интересам российской экономики, так и интересам ее торговых партнеров: "Это не только в интересах России, но и в интересах грамотного регулирования международных торговых потоков".

Вместе с тем, президент подчеркнул, что переговоры по ВТО "дорога с двусторонним движением", и "если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем".

Глава российской делегации на переговорах Максим Медведков на прошлой неделе сообщил "Интерфаксу", что заключительный раунд неформальных многосторонних консультаций по присоединению РФ к ВТО пройдет в Женеве 26-27 октября.

Заключительное формальное заседание рабочей группы по вступлению РФ в ВТО, по словам М.Медведкова, запланировано на 10 ноября.

В итоговом докладе рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, по его словам, остается рассмотреть только один вопрос — о режиме "промсборки".

М.Медведков при этом сообщил, что в целом удалось согласовать вопросы по импорту мяса в РФ, объему субсидий сельскому хозяйству, режиму "промсборки" автомобилей — за исключением ряда технических вопросов, которые планируется снять в ходе консультаций на текущей неделе.

Отдельно стоящим вопросом остаются переговоры с Грузией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии. М.Медведков не стал комментировать перспективы этого переговорного процесса, отметив, что позиция РФ остается прежней и заключается в том, что требования, выдвигаемые грузинской стороной, не регулируются нормами ВТО.

По его словам, запланирован еще один раунд переговоров с Грузией в середине текущей недели. М.Медведков не стал комментировать вопрос, как может развиваться ситуация в случае, если и в ходе этого раунда не будет достигнуто никаких договоренностей.

В целом план оставшихся переговоров предполагает их завершение к заседанию Генерального совета организации, которое состоится 15-17 декабря, на котором и может быть принять решение об одобрении присоединения РФ к ВТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам