Активы Каддафи составляют вдвое больше годового производства Ливии

Средства экс-лидера Ливии Муамара Каддафи, хранящиеся в зарубежных банках, в золотовалютных резервах и инвестициях, составляют 200 миллиардов долларов, что в два раза выше довоенного показателя годового объема производства страны.

По данным газеты Los Angeles Times, эта сумма также вдвое превысила предполагаемое ранее состояние Каддафи, которое оценивалось в 100 миллиардов долларов. Если разделить богатство свергнутого лидера Джамахирии на численность ливийского населения, то на каждого ливийца пришлось бы по 30 тысяч долларов, отмечает издание.

Каким образом были получены данные о состоянии Каддафи, не сообщается. "Если цифры окажутся верными, Каддафи войдет в историю как один из самых жадных и самых эксцентричных мировых лидеров", — пишет газета.

Напомним, весной на счетах ливийских властей в банках США было заморожено в общей сложности 37 миллиардов долларов. Еще около 30 миллиардов долларов были заморожены на счетах в Европе. За последние несколько месяцев правительства стран Запада разморозили часть блокированных ливийских активов для использования этих финансовых средств на гуманитарные нужды жителей Ливии.

Средства прежних властей Ливии, включая активы полковника Каддафи и его приближенных, замораживались на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1970, чтобы вынудить правивший более 40 лет режим Каддафи прекратить жестокое подавление протестов. Предполагалось, что впоследствии эти активы могли бы быть использованы на нужды ливийского народа.

Как сообщалось, свергнутый правитель Ливии был захвачен в его родном городе Сирт бойцами ПНС, после чего скончался в результате ранения в голову. Согласно первоначальным сообщениям, полковник был тяжело ранен в результате авиаудара сил НАТО по автоколонне, в составе которой его автомобиль уезжал из Сирта. Сторонники Каддафи спрятали его в бетонной трубе водостока, где он и был найден бойцами ПНС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам