Украина страхует энергетику от поглощения госкомпаниями других стран и международных спекулянтов

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что решение правительства о недопущении к приватизации украинской генераций и облэнерго компаний, в уставном капитале которых доля государства напрямую или косвенно превышает 25%, позволит обеспечить независимость Украины.

«Это позволит застраховать украинскую энергетику от поглощения государственными компаниями других стран и последующего возможного их использования в политических целях», — отметил он, комментируя журналистам объявленные Фондом госимущества условия приватизации госпакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго».

Что касается недопущения к участию в приватизационных конкурсах оффшорных компаний, то, по мнению Игоря Бураковского, данное условие позволит защитить украинскую энергетику как от отечественных недобросовестных игроков, так и от международных спекулянтов.

Как сообщалось, открытые конкурсы по продаже 45,103% акций «Западэнерго» и 25% акций «Киевэнерго» состоятся 25 ноября. В них смогут участвовать только инвесторы, работающие в сфере энергетики, что, по словам председателя ФГИ Александра Рябченко, позволит обеспечить привлечение широкого круга крупнейших и опытных компаний, как в Украине так и за рубежом.

Стартовая цена продажи 45,103% акций «Западэнерго» составляет 1,932 млрд грн и 25% акций «Киевэнерго» — на 432,305 млн грн.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам