Рейдеры захватили крупный гостиничный комплекс на Западной Украине

В канун проведения финальной части чемпионата Европы по футболу гостиничный бизнес страны становится объектов атак со стороны рейдеров. Об этом на пресс-конференции сообщил мажоритарный собственник предприятия «Интурист-Закарпатье».

Для предпринимателей, падких на чужой кусок прибыльного бизнеса, слово «закон» привычной сути и устоявшихся рамок больше не имеет. По крайней мере, в лучших традициях рейдерских махинаций работают сейчас предприниматели-воры на гостиничном рынке, пока вся страна готовится к проведению «Евро-2012», стараясь устроить организационные моменты подготовки хотя бы на более-менее приличном уровне. «Благодаря незаконным действиям таких предпринимателей, которые осуществляют рейдерские атаки, мы теряем ряд иностранных заказов на поселение команд и болельщиков с европейских стран и значительно ухудшаем имидж гостиничной сферы Украины на международном рынке», – отмечает генеральный директор инвестиционной группы «ИНЭКО» Станислав Людкевич.

Посягательство на мощные инфраструктурные комплексы продолжаются в полном объеме и нарастающем масштабе. Очередной крупной жертвой рейдеров стало Публичное акционерное общество «Гостинично-туристический комплекс «Интурист-Закарпатье» – крупнейший отель западного региона страны и стратегический инфраструктурный объект, расположенный в административном, торговом и деловом центре Закарпатья – городе Ужгород. 26 октября 2011 произошел силовой захват имущества «Интурист-Закарпатье». Перед брутальным захватом гостиничного здания миноритарный акционер Маерчик Павел Степанович совершил подделку протокола общего собрания акционеров, подделал подписи на документах и похитил печать предприятия, до этого к тому же еще и нелегитимно назначив новых членов нового правления ПАО. «По состоянию на 31 ноября 2011 преступная группировка продолжает незаконно удерживать контроль над предприятием», – сообщил Людкевич.

Вполне понятно, что факт нелегального вторжения на важный бизнесовый объект не дал его владельцам спокойно сидеть сложа руки и наблюдая, как отель становится собственностью захватчика. Основная часть руководства гостиницы прибегла к быстрым и кардинальным действиям: в целях пресечения рейдерского беспредела и защиты легального бизнеса от атак, инвестиционная группа «ИНЭКО» (мажоритарный акционер «Интурист-Закарпатье») направила обращение к Президенту Виктору Януковичу, Премьер-Министра Николая Азарова, вице-премьер министрам Андрею Клюеву и Борису Колесникову, Генпрокурору Виктора Пшонке и министру внутренних дел Анатолия Могилева с требованием принять меры к прекращению нарушения прав законных владельцев предприятия.

В частности, представители «ИНЭКО» требуют от соответствующих государственных органов разобраться в ситуации и расследовать рейдерскую атаку должным образом, проконтролировав процесс расследования как на местном, так и на центральном уровнях, поскольку существует вероятность, что преступная группа заручилась поддержкой местных органов власти. «Сейчас подтвержден факт подделки Маерчиком протоколов, по которым он самовольно назначил абсолютно новый состав наблюдательного совета и менеджерского состава гостиницы. Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела для обратной передачи имущества отеля в руки его настоящим собственникам», — сообщает руководитель Антрейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам