Работники Кременчугского НПЗ попросили Януковича и Азарова спасти их завод


В сегодняшнем номере газеты «Коммерсантъ — Украина» опубликовано обращение трудового коллектива компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) к Виктору Януковичу и Николаю Азарову.

Коллектив крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Украины обратился к руководству страны с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась в отрасли, и которая может привести к закрытию завода. Из-за ряда экономических факторов на украинские НПЗ перестает поступать нефть, в связи с чем их объемы производства резко снизились. Потенциально это может привести к остановке отечественного производства нефтепродуктов вообще.

«Причины этого состояния отрасли давно и хорошо известны. Из-за политических игр и сиюминутной выгоды отдельных высокопоставленных чиновников, ввозить и перерабатывать нефть в Украине стало просто невыгодно. Гораздо дешевле импортировать готовое топливо, часто, сомнительного качества.

Таким образом, наше предприятие оказалось в экономических тисках, а наше государство еще дальше отдалилось от сохранения своей энергетической безопасности. К тому же, нерегулируемое повышение цен на топливо (практически неизбежное в случае передачи рынка импортерам) является основным движителем инфляции, борьбу с которой декларирует наше правительство», — говорится в письме.

В опубликованном обращении работники НПЗ отмечают, что затруднения с поставками сырья начались несколько лет назад, однако лишь в начале этого года правительство начало исследовать данную ситуацию

«Но сейчас из профильных ведомств раздаются тревожные сигналы – будто бы украинское государство уже не собирается предпринимать никаких шагов по спасению нефтеперерабатывающей отрасли.

Мы знаем, что при нынешней негативной динамике более четырех тысяч сотрудников нашего завода в любой момент могут оказаться безработными. Работать в столь стрессовой ситуации невероятно тяжело, но трудиться мы пока продолжаем. И хотим продолжать», — пишут работники предприятия.

Коллектив НПЗ призвал Президента и премьера повлиять на скорейшее разрешение проблем отрасли, которые в противном случае могут привести к ее уничтожению.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам