НУНС просит Януковича ветировать сокращение квоты украинской музыки

Депутаты Верховной рады, члены фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Владимир Карпук, Зиновий Шкутяк, Андрей Парубий, Владимир Мойсик и Иван Стойко просят президента Виктора Януковича использовать право вето к закону, которым предусмотрено сокращение квоты национального аудиовизуального продукта с 50% до 25% в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Наша Украина".

"Мы обращаемся к Вам (Януковичу — ред.) с просьбой наложить вето на закон №6342 о внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно приведения в соответствие с требованиями Европейской Конвенции о трансграничном телевидении в программную концепцию вещания)", — сказано в обращении депутатов к президенту.

Депутаты отмечают, что существующая норма о том, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт была скорректирована в сторону уменьшения квоты до 25%, а также была исключена норма о том, что в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

Авторы обращения считают, что такое решение Рады противоречит требованиям Конституции.

Кроме того, депутаты отмечают, что согласно выводам Главного научно-экспертного управления и Главного юридического управления Рады, данные изменения не являются требованиями Европейской конвенции о трансграничном телевидении, к чему апеллируют авторы законопроекта.

"Принятые изменения в закон Украины "О телевидении и радиовещании" подрывают возможности для развития украинской телерадиоиндустрии, создания, популяризации национального культурного продукта, закрепляют доминирование в украинском информационном пространстве культурных продуктов иностранного производства", — считают депутаты.

По убеждению авторов обращения, фактически принят законопроект, который лоббирует интересы иностранных аудиовизуальных производителей.

Как сообщалось, 3 ноября Рада сократила квоту национального аудиовизуального продукта с 50% до 25% в эфире телерадиокомпаний.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам