Макаревич: нас трахнули без предупреждения (видео)

08.11.2011 17:02

Макаревич: нас трахнули без предупреждения (видео)

Музыкант Андрей Макаревич на сайте журнала "Сноб" счел необходимым пояснить, что именно произошло на концерте возглавляемой им группы "Машина времени" 3 ноября в Кемерово. Там во время выступления коллектива на сцену вышел человек и сообщил, что концерт проходит при поддержке партии "Единая Россия" и "Общероссийского народного фронта". Объявление вызвало возмущение зрителей, которые освистали партию власти и стали требовать возврата денег за билеты.
Как заверил Макаревич, ни он, ни его коллеги понятия не имели о коварных намерениях сделавшего скандальное объявление молодого человека, а на сцену он проник обманом. По словам музыканта, перед началом концерта к группе обратился представитель администрации губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, обещавший от имени властей наградить коллектив почетными знаками "за выслугу перед искусством и за шахтерскую любовь".

Музыканты к решению вручить им награды отнеслись благосклонно. "Ну, награждайте — не обижать же, только коротко", — пояснил Макаревич. Однако молодой человек перед раздачей обещанных значков неожиданно начал "вещать за "Единую Россию" и Народный фронт". Как посетовал музыкант, он и его команда "даже "мяу" сказать не успели". "Это называется трахнуть без предупреждения", — обиженно заметил артист. По его словам, "народ в зале среагировал быстрее — засвистел, поэтому речь свою товарищ скомкал, значки раздал и умотал".

Попросив власти впредь ничем не награждать группу, не вручать почетные знаки, не выходить на сцену и не агитировать на фоне музыкантов, Андрей Макаревич пояснил причину такого призыва: "А то один вякнул — и мы опять в говне".

Тот факт, что "Машину времени" "подставили", в интервью радиостанции Business FM подтвердил и музыкант группы Евгений Маргулис. Как заявил Маргулис, их выступление не было предвыборным — "просто вышел какой-то болван на сцену, вручил нам медали и умчался". На вопрос, почему коллектив сразу же на сцене не отреагировал на слова представителя администрации, музыкант удивился: "А каким образом? "Пошел в ж**у" кричать, что ли? Такая обычная человеческая подстава".

Музыкальный критик Артемий Троицкий раскритиковал позицию членов "Машины времени", не пожелавших обличить обманщика. По его мнению, если Макаревич не согласовывал свое выступление с партией власти, он должен был объявить зрителям, что не имеет отношения к "Единой России". Как уверен Троицкий, лидер коллектива "либо испугался, либо был готов к этому". Из-за того, что музыканты сразу не отмежевались от единороссов, ситуация в итоге получилась "довольно некрасивая" и "в общем-то тухловатая", считает критик. "Скорее всего, или побоялись, или всё-таки знали о том, что это произойдёт. И то, и другое не очень почётно", — сказал Артемий Троицкий.

В "Единой России" инцидент в Кемерово назвали "досадной случайностью". Об этом Business FM заявил заместитель руководителя думской фракции единороссов Валерий Рязанский. "Наверное, надо к месту проводить такого рода объявления, а не всякий раз. Хотя если поддержка была оказана, и если поддержка была оказана в распространении, например, билетов, распространении рекламной продукции по выступлению — почему об этом не сказать?" — считает единоросс.

Напомним, что Андрей Макаревич категорически против приписывания ему оппозиционных взглядов, хотя целый ряд некоторых его действий общественность трактовала как проявление оппозиционности. Одним из таких свидетельств считали ставшую хитом в интернете после выдвижения Владимира Путина в кандидаты в президенты песню Макаревича про Холуево. Однако в конце октября музыкант пояснил, что песня была написана им год назад, и ее героем мог стать кто угодно из представителей властей — от Путина до Екатерины Великой.

Стоит отметить, что в сентябре Макаревич принимал участие в заседании сторонников бывшего лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова, после которого он ушел в отставку. Через несколько дней после съезда партии "Единой России", на котором стало известно, что Путин вернется в Кремль, лидер "Машины времени" заявил в интервью, что разочарован таким ходом событий, но отметил, что дело не в Путине, а "в том, что есть ощущение, что нас лишают остатков права выбора".

Кстати, в 2008 году после того, как было объявлено о победе на выборах президента Дмитрия Медведева, "Машина времени" участвовала в концерте на Красной площади. Чуть позже Макаревич объяснял свое участие в шоу тем, что он считает выборы "достаточно важным событием в жизни этой страны". По его словам, из всех кандидатов в президенты Медведев оказался ему "значительно ближе, чем все остальные". "К Путину я тоже отношусь с большой симпатией", — заверил тогда музыкант.

В октябре прошлого года Андрей Макаревич принимал участие во встрече рок-музыкантов с президентом Медведевым в собственном "Ритм энд Блюз кафе". На следующий день после этого события Макаревич в своем блоге написал, что "Медведев абсолютно адекватный, совершенно замечательно общающийся человек", и его действия он "поддерживает обеими руками".

Некоторые блоггеры раскритиковали поддержку Макаревичем первых лиц государства, обвинив его в ангажированности и заигрывании с властям. Макаревич обиделся и разместил в интернете музыкальный видеоответ, в котором сравнил интернет-критику с плевками с балкона.

Такие убеждения не помешали Андрею Макаревичу в декабре прошлого года перед вынесением приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому подписать письмо в его защиту и назвать это дело "затянувшимся позором нашей страны".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам