ГНС: Тимошенко отказывается сотрудничать

Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко не подписывает документы и не дает показания по делу, касающемуся деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), заявляют в Государственной налоговой службе.

"Она ничего не подписывает и никакие показания не дает. Следственные действия проводятся на протяжении 10 минут", — сказал в понедельник на брифинге в Киеве первый заместитель начальника налоговой милиции – начальник Главного следственного управления налоговой службы Анатолий Яковинец, комментируя информацию защиты Тимошенко о том, что экс-премьера допрашивают в то время, как ее состояние здоровья не позволяет этого.

По словам Яковинца, "она со следствием не сотрудничает", однако следователи должны выполнить определенные требования законодательства.

Он пояснил, что дважды следователь приходил к Тимошенко в СИЗО: 10 ноября предъявил обвинения, 11 ноября — для допроса.

Яковинец рассказал, что для проведения следственных действий у Тимошенко нет медицинских противопоказаний. "Медицинское обследование Тимошенко показало, что медицинских противопоказаний для проведения следственных действий в СИЗО нет", — отметил он.

Он пояснил, что Тимошенко отказалась от дачи показаний, о чем был составлен соответствующий протокол, и этот протокол подписал руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко без каких-либо замечаний. "Все инсинуации, о которых толкует этот защитник средствам массовой информации, не соответствуют действительности", — сказал начальник Главного следственного управления налоговой службы.

Яковинец подтвердил, что действительно следователь находился во время следственных действий в камере, где содержится Тимошенко. Что касается заявления С.Власенко, что следственные действия проводятся с Тимошенко, когда она физически не может подняться и лежит в кровати, то, по словам Яковинца, при допросе "можно лежать".

По словам начальника Главного следственного управления налоговой службы, Тимошенко допросят только, если сама она выразит такое желание: "Допросов больше не будет, это все. Будет допрос, если она этого захочет".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам