Социологи не верят в массовые выступления предпринимателей

 
Утверждения о протестных настроениях в среде предпринимателей существенно преувеличены. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Агентством социальных коммуникаций.

Социологи выявили, что в целом протестный потенциал малого и среднего бизнеса сопоставим с подобными тенденциями среди других социальных групп. На сегодня в мирных акциях протеста готовы участвовать 9%; в радикальных – лишь1%. Не готовы участвовать акциях протеста 69%. Еще 21% респондентов затруднились с ответом.

Лидеры общественных протестных акций, выступающие от имени малого и среднего бизнеса, мало известны предпринимательским массам. Рейтинг узнаваемости большинства из них не превышает 20%. При этом, многие из тех, кто слышал об общественных лидерах не смогли сформировать своего отношения к ним.

Опрос показал, что условия ведения предпринимательской деятельности в Украине остаются сложными. Как в целом неблагоприятные их оценили больше половины — 51% респондентов (очень неблагоприятными их считают – 21%, скорее неблагоприятными – 30%). Удовлетворительными их назвали 19% предпринимателей. В той или иной степени благоприятными условия ведения бизнеса назвали лишь 24% опрошенных (10% — очень благоприятные; 14% — скорее благоприятные). Еще 6% затруднились ответить.

«Несмотря на то, что условия ведения предпринимательской деятельности в Украине оцениваются представителями малого и среднего бизнеса как сложные, заявления политиков о радикальности настроений в их среде преувеличены. Можно предположить, что существует некий разрыв между реальными проблемами предпринимателей и темами, которые от их имени эксплуатируют ряд общественных активистов и политиков», — прокомментировал результаты опроса руководитель Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

Среди факторов негативно влияющих на развитие предпринимательства, подавляющее большинство указали на последствия мирового экономического кризиса – 82%; на произвол местных властей — 64%. Для 54% значимым оказалось несовершенство разрешительной системы. Другие факторы имеют гораздо меньший вес для предпринимателей. Так, недоступность кредитных ресурсов выделили 27% опрошенных; неразвитость инфраструктуры – 17%; пороки регуляторной политики – 16%. Существенные претензии к налоговому законодательству имеет 14%. Низкая квалификация соискателей на рынке труда и криминогенная обстановка беспокоит 9%.

Всеукраинское исследование общественного мнения среди представителей малого и среднего бизнеса на тему «Предприниматели и власть: социологический анализ» проводилось с 3 по 17 ноября 2011г. Агентство. Всего было опрошено 600 респондентов во всех областях Украины. Выборка строилась как многоступенчатая квотная. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,5%.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам