Нацбанк не планирует вводить в оборот купюры номиналом 1000 грн

Национальный банк Украины не планирует вводить в оборот купюру номиналом в одну тысячу гривен, заявил заместитель директора генерального департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко.

При этом чиновник заявил, что регулятор также не собирается изымать из оборота одно — и двух копеечные монеты.

"Национальный банк не работает над вопросом выпуска и введения в оборот, даже разработки банкноты номиналом в одну тысячу гривен не ведется. Нет, такой работы НБУ не проводит", — заявил Зайвенко.

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день определенный номинальный ряд банкнот "достаточен для обеспечения, обслуживания экономики Украины наличными, номиналами которые утверждены Верховной Радой и НБУ".

Также он подчеркнул, что на сегодня НБУ не планирует никаких изъятий или замены одних номиналов другими. "Номинальный ряд утвержден, он является достаточным для обеспечения операций по расчетам", — констатировал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам