Путин назвал цену на газ для Минска

Сегодня, 25 ноября, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в первом квартале следующего года Беларусь будет покупать российский газ по цене 164 доллара за тысячу кубометров.

"При средней цене около 400 долларов для Европы Беларусь будет платить в первом квартале 164 доллара за тысячу кубов. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее $2 млрд", — сказал Путин.

Он отметил, что стороны также договорились, что Газпром приобретет в собственность все 100% Белтрансгаза.

Кроме того, Путин сообщил, что Россия предоставит Минску кредит для строительства АЭС в объеме до $10 млрд на 15 лет.

"Мы договорились, и сегодня будут подписаны соответствующие документы о предоставлении Белоруссии российского кредита в объеме до $10 млрд с использованием этого кредита в течение 10 лет и с погашением в течение 15 лет", — сказал Путин.

Напомним, 15 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на снижение цены российского газа и нефти, поставляемых в его страну.

"Думаю, что на природные ресурсы, которые мы покупаем в России, цены будут другие. Цена и на природный газ будет другая, и, думаю, на нефть", — сказал Лукашенко.

Перед этим он сообщил, что Беларусь готова продать Газпрому свой пакет акций Белтрансгаза за $2,5 млрд, но при соблюдении ряда условий.

Владимир Путин в августе заявлял, что с 2012 года Беларусь будет получать газ из России с "интеграционным понижающим коэффициентом".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам