Между возможными собственниками «Полтаваоблэнерго» и председателем ФГИ могут быть неформальные связи — политолог


Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко допускает наличие неформальной связи между бизнесменом Константином Григоришиным с председателем Фонда госимущества Украины Александром Рябченко. Такое предположение он сделал, комментируя ситуацию с переносом конкурса по приватизации 25% акций «Киевэнерго» на 9 декабря.

«То, что тут есть скрытая конкуренция и лоббистские влияния – это безусловно, — отметил он. — Возможно, уже действительно могут влиять и сейчас».

При этом политолог подчеркнул, что важен конкурс и честная конкуренция, в результате чего государство получит максимальную выгоду.

Напомним, что Фонд госимущества Украины отложил проведение конкурса по продаже «Киевэнерго» с 25 ноября на 9 декабря для дополнительной проверки данных в поданных на конкурс заявках. Заявки на участие в конкурсе подали крупнейший частный энергохолдинг Украины «ДТЭК», принадлежащий группе «СКМ» Рината Ахметова, и энергоснабжающая компания ПАО «Полтаваоблэнерго», которая до недавнего времени была подконтрольна бизнесменам Константину Григоришину и Игорю Коломойскому.

Накануне стало известно, что Антимонопольный комитет Украины оставил без рассмотрения заявку «Полтаваоблэнерго» как не соответствующую требованиям законодательства о защите экономической конкуренции. По данным комитета, при подаче заявки, в частности, не были соблюдены все необходимые процедуры в части предоставления информации о конечных собственниках облэнерго.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам