Янукович рассказал, что объединяет украинцев и поляков

 
Президент Украины Виктор Янукович и президент Польши Бронислав Коморовский приняли участие в церемонии заложения капсул памяти граждан Польши — жертв репрессий 1936-1941 годов к польской части мемориала жертвам тоталитаризма, который будет сооружен на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы». 

«Наше участие в этой церемонии свидетельствует о том, что два братских народа, которые прошли немало испытаний, сумели выбрать единственный правильный путь согласия и творят сегодня новую страницу общей истории взаимопонимания и добрососедства», — отметил в своем выступлении Янукович.

«Мы должны и дальше сотрудничать в этом святом деле, осуждая преступления тоталитарных режимов для предотвращения подобных трагедий в будущем. Нас объединяет общая память, преданность идеалам свободы, мира и гуманизма. Нас объединяет вера в наше общее европейское будущее, построенное на общих европейских ценностях», — заявил глава государства.

К Мемориалу были заложены капсулы с землей из лагерей заключенных в Старобельске, Козельске, Осташкове, Катыни под Смоленском, лагеря Медном неподалеку от Твери, лагеря Пятихатки под Харьковом, а также капсулы с польской землей из-под Варшавы.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.

Главы государств возложили цветы к Памятному Кресту и Памятному знаку польских захоронений.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам