Ураган и наводнение в Петербурге: ветер сносит крыши и валит деревья

Пришедший в Санкт-Петербург из Норвегии и Финляндии ураган срывает кровельное железо с крыш домов, валит деревья и рекламные щиты. В ночь с воскресенья на понедельник к сильному дождю в городе и окрестностях прибавился северо-западный шквалистый ветер. Как сообщил "Фонтанке.ru" главный синоптик Северной столицы Александр Колесов, максимальная сила ветра достигает 20-22 м/с. Причиной непогоды стал циклон. Ожидается, что ветер стихнет только к вечеру.

По сведениям ГУ МЧС по Петербургу и области, в городе было зафиксировано падение не менее четырех деревьев — на проспекте Художников ствол придавил автомобиль Lada Priora, в Колпино и Красногвардейском районе упавшие стволы оборвали линию электропередач. Листы кровельного железа сорвало с крыш десяти домов. В Колпино ими придавило автомобиль, в Петроградском районе и на набережной Фонтанки — повреждения получили ЛЭП. В Адмиралтейском районе упавший рекламный щит оборвал провода.

Уровень воды в Неве по-прежнему остается высоким. Большая Нева почти целиком покрыла пляж у Петропавловской крепости, волны бьются о стены цитадели, передает "Интерфакс". Вода поднялась и в других реках Петербурга — в Фонтанке волны добрались до причальных площадок на набережных.

Из-за непогоды на некоторое время были закрыты защитные сооружения дамбы. Синоптики отмечают, что к утру понедельника вода в Неве поднялась на 131 см выше ординара. Как рассказали "Фонтанке.ru" в Дирекции комплекса защитных сооружений, ночью уровень воды в Неве в районе Горного института составил 122 см выше ординара, а у границы дамбы — 190 см. Наводнением считается уровень выше 160 см от нуля Кронштадтского футштока, который на 11 сантиметров ниже ординара в районе Горного института.

Чтобы избежать критической ситуации, было принято решение закрыть на один час шесть водопропускных и два судопропускных сооружения, а также порт Санкт-Петербурга. В результате на внешнем и внутреннем рейде скопились более 20 судов, сообщает РИА "Новости". После открытия сегодня утром судопропускных сооружений все корабли прошли по маршруту следования. МЧС предупреждает, что высота волн на Ладожском озере из-за усиления ветра может составить три метра.

По прогнозу синоптиков, сильный ветер сохранится в понедельник примерно до 18-19 часов, а потом начнет постепенно ослабевать. Однако специалисты не исключают, что в ближайшее время ураган снова повторится.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном Гидрометцентре, сильный северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с будет сохраняться в течение сегодняшнего дня и только вечером ослабеет. По прогнозу синоптиков, температура воздуха в тылу циклона продолжит понижаться и вечером перейдет через отметку в 0 градусов. Пройдут осадки в виде мокрого снега, на дорогах ожидается сильная гололедица. В понедельник также будет быстро расти атмосферное давление, а со среды оно начнет понижаться.

По мнению метеорологов, в ближайшую неделю погода будет значительно меняться. Во вторник осадков не ожидается, однако в ночное время температура понизится до 6 градусов мороза. В остальные дни синоптики прогнозируют небольшие дожди. Температура в дневное время суток будет подниматься до 5 градусов тепла, ночью — до 2 градусов выше ноля.

С середины недели Петербург вновь попадет под влияние циклонов — начнутся осадки в виде снега, переходящие в дождь, ожидается усиление юго-западного ветра до 10-15 м/с. Температура воздуха повысится до плюс 5 градусов.

Циклон принес Петербургу новый температурный рекорд за последние 130 лет — ночью столбик термометра поднялся до 8,8 градуса выше нуля, сообщил РИА "Новости" главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов. По его словам, прошлый рекорд в 7,2 градуса тепла был зафиксирован в 1881 году, когда начались регулярные наблюдения за погодой.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам