Прокурор требует направить Брейвика на лечение в закрытую клинику


Признанный невменяемым подозреваемый в двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик должен быть направлен на лечение в закрытую психологическую клинику и, таким образом, он, скорее всего, избежит тюрьмы, заявил во вторник прокурор Свейн Холден.

Ранее представители защиты заявили о том, что проводившие экспертизу психиатры пришли к выводу, что Брейвик "страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера".

Психиатры Сюнне Сёрхейм (Synne Sorheim) и Тургейр Хусбю (Torgeir Husby) провели 12 встреч с Брейвиком.

Врачи пришли к заключению, что в момент совершения теракта Брейвик не отдавал отчета в своих действиях. Следовательно, он не подлежит уголовному преследованию, а должен быть помещен на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику.

Теперь заключение психиатров должно быть передано в судебно-медицинскую комиссию, которая вынесет окончательное медицинское решение.

Первоначальный срок для принятия решения о том, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовному преследованию или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября, однако по просьбе специалистов был продлен до 30 ноября.

Газета "Верденс Ганг" отмечает, что прокуратура теоретически может проигнорировать заключение экспертов. На практике такое редко встречается, но теракт 22 июля — исключительный случай, полагает издание.

Сам Брейвик ранее заявлял, что сумасшедшим себя не считает, а его адвокат полагает, что в случае, если Брейвика будут судить, он заслуживает некоторого снисхождения: он добровольно сдался полиции, сотрудничал со следствием.

Начало процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля следующего года. Руководство тюрьмы Ила, где сейчас содержится подозреваемый, уже заявило о том, что в январе намерено построить специальное отделение для знаменитого узника. В нем будут более серьезные меры безопасности, сообщает издание Aftenposten.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам