ЕС предоставит перспективу членства только демократической Украине

Украина может подать заявку на вступление в ЕС при условии соблюдения принципов демократии, а Соглашение об ассоциации с ЕС станет инструментом для достижения этой цели, говорится в резолюции Европейского парламента (ЕП), принятой в четверг в Брюсселе.

Резолюция принята на основе рекомендаций Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешних отношений, поддержанных ранее парламентским комитетом по вопросам иностранных дел. Докладчиком рекомендаций выступил депутат Ричард Легутко (группа европейских консерваторов и реформаторов, Польша), содокладчиком по экономической части документа (зоне глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли) — Павел Залевский (группа европейских народников, Польша).

"Украина является европейским государством и, в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, может подать заявку на членство в ЕС, как это может сделать любое европейское государство при условии, что оно придерживается принципов демократии, уважения прав человека и основных свобод, прав меньшинств и верховенства права", — говорится во вступительной части резолюции.

В связи с этим, ЕП считает, что заключение Соглашения об ассоциации "будет иметь важное значение для европейской перспективы Украины".

Отмечая, что политическое и государственное руководство Украины неоднократно подтверждало свою приверженность европейской интеграции и такие долгосрочные амбиции позволят Украине стать членом ЕС, ЕП полагает, что Соглашение об ассоциации будет ключевым инструментом в достижении этой цели и работа по продвижению европейской перспективы Украины должна быть продолжена.

В ЕП подчеркивают, что европейская перспектива Украины должна основываться "на политике систематических и необратимых реформ в ряде важных институциональных, политических, экономических и социальных областей". "Соглашение об ассоциации будет для Украины важнейшим инструментом модернизации и дорожной картой для управления внутренними реформами, а также инструментом для национального примирения, который поможет стране преодолеть последние негативные тенденции, объединить украинское общество на основе демократических ценностей, верховенства права, прав человека и надлежащего управления", — говорится в документе.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам